«Цены взлетели»: политики и бизнесмены оценили прекращение продаж Apple

2 марта 2022, 15:30 | Репортеръ
Корпорация Apple объявила о прекращении продаж всей продукции в РФ. Некоторые кировские политики и бизнесмены прокомментировали решение американской компании.
Apple объявила об остановке продаж своих продуктов в РФ.
Apple объявила об остановке продаж своих продуктов в РФ. Фото: pexels.com

Вчера, 1 марта, корпорация Apple объявила о прекращении продаж и поставок своей техники в России. Кроме того, американская компания ограничила работу платежной системы Apple Pay. Данное решение связано с событиями на Украине.

«Мы приняли ряд шагов в ответ на вторжение. Мы приостановили продажи всех продуктов в России. На прошлой неделе мы остановили экспорт через все каналы сбыта в страну. Apple Pay и другие сервисы были ограничены. RT News и Sputnik News боле не доступны для загрузки через App Store вне России», — сообщила Apple.

Михаил Ковязин.
Михаил Ковязин.

Михаил Ковязин, депутат Законодательного Собрания Кировской области:

«Я не фанат техники Apple, просто считаю, что это слишком большая переплата за бренд, несмотря на хорошие технические характеристики. То, что они перестали поставлять технику, — это бизнес-решение, связанное с санкциями. Сказать, что сейчас произойдет сильный передел рынка, наверное, нельзя, но его точно заполнят другие производители. Не готов сказать, что будет с обновлениями. Без них любая техника в скором времени будет работать медленно, неэффективно и т.д. Поэтому, безусловно, пользователи пострадают. Я думаю, что они будут искать какие-то обходные пути через токены, что-то придумают. Ну серый рынок всегда останется: будут завозить Айфоны, но цена будет высокая.

Что касается сервиса Apple Pay, безусловно, люди активно им пользуются, это достаточно удобное средство. Здесь будет некое неудобство в первое время, связанное тем, что люди, которые привыкли просто ходить с телефоном и платить, сейчас будут носить с собой карту. У нас и Google Pay уже не везде работает. Например, в магазинах «Магнит» висят объявления, что наличные и банковские карты принимаются, а Google Pay и Apple Pay нет. Критичного для нашего региона точно я не вижу, неудобства будут, но это, наверное, временный фактор».

Олег Лодыгин.
Олег Лодыгин. Фото: instagram.com/turbo_oleg

Олег Лодыгин, основатель франшизы «IMaster43»:

«Решение американской компании я оцениваю негативно конечно, но это было ожидаемо, потому что США грозятся санкциями всем компаниями, которые работают с Россией сейчас. Это, так сказать, борьба с ведьмами. Сейчас русофобия набирает обороты. У нас это решение отразилось на работе, закупочные цены выросли. Мы уже продали старый ассортимент, уже два раза привезли новый по новым ценам, и каждый раз закуп все дорожал. Сейчас даже непонятно, приостановили продажи. Будут ли поставки, не будут... Цены взлетели. Я считаю, что это необоснованно: то есть на столько доллар не подорожал, сколько цены выросли.

Какие есть перспективы работы техники Apple после приостановки поставок? Будут заблокированы какие-то приложения банков, как минимум, уже есть такие новости. Возможно какие-то сервисы будут работать с перебоями. Но я не думаю, что Apple хочет отказываться от денег, которые им платят пользователи, ежемесячно оплачивая, допустим, облачное хранилище, Apple Music и прочие сервисы, которые миллионы людей используют в России. В Кирове более 50 тысяч пользователей Apple, по данным «ВКонтакте», например, и доходит до 70 тысяч вместе с ближайшими поселениями».

Владимир Костин.
Владимир Костин.

Владимир Костин, депутат Законодательного Собрания Кировской области:

«Я не использую iPhone, поэтому для меня эта проблема — не проблема, хотя я понимаю, что многие россияне используют «яблочную» технику: не только телефоны, но и ноутбуки, и часы. Думаю, кончено же, что это для них неприятно, но мы все понимаем, что это наверняка не критично. Подобного рода изоляция она для всех жителей России не может нас радовать. И ситуация не только с телефонами — нас много от чего отрезают, много чего лишают. Другие дело, что это тоже уже похоже на геноцид. То есть нас в чем-то обвиняют товарищи с Запада, но сами при это ведут себя по отношению к конкретному народу тоже, мягко говоря, не сильно дружелюбно. Уверен, если сравнивать, что страшнее: бомбежка городов или отсутствие Айфонов у людей — все, наверняка, скажут, что страшнее первое. Поэтому чего-то серьезного, угрожающего жизни я лично в этом не вижу, хотя и приятного мало: быть оторванными от всего мира — это тоже очень плохо».

Читайте по теме Новости Apple
Минцифры хочет обязать Apple разрешить установку приложений из сторонних магазинов
В Apple Pay добавят карты «Мир»
Роскомнадзор проверит российское представительство Apple
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ