Минцифры хочет обязать Apple разрешить установку приложений из сторонних магазинов

16 декабря 2022, 16:37 | Репортеръ
Минцифры РФ готовит законопроект, обязывающий загружать приложения не только из App Store, но и из других магазинов.
Минцифры хочет обязать Apple разрешить установку приложений из сторонних магазинов

Ранее Европейский союз принял закон, регулирующий рынок цифровых сервисов и услуг — Digital Markets Act (DMA). Об этом сообщили в пресс-службе министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. По этому закону Apple будет обязана разрешить установку приложений из сторонних источников либо маркетплейсов и открыть доступ к некоторым системным функциям.

Сейчас Минцифры готовит аналогичный европейскому законопроект. Он обяжет Apple разрешить такие альтернативные установки и в России. В Европе DMA начнет действовать с мая 2023 года, но некоторые положения будут необязательны к исполнению до 2024 года. Минцифры планирует внести свой законопроект в 1-м квартале будущего года.

«Если новый закон будет принят, на устройства под управлением iOS можно будет устанавливать приложения, которых нет в AppStore, и оплачивать покупки, минуя оплату через официальный магазин приложений», — пояснили в министерстве.

Также разработчики маркетплейсов получат доступ ко внутренним системным опциям наравне с фирменными приложениями, в том числе об изменении настроек по умолчанию, сборе статистики и разрешениях приложений.

Читайте по теме Новости Apple
«Цены взлетели»: политики и бизнесмены оценили прекращение продаж Apple
В Apple Pay добавят карты «Мир»
Роскомнадзор проверит российское представительство Apple
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ