Дело «Газпрома» скоро перейдет в судебную плоскость

28 ноября 2022, 21:00 | Елена Овчинникова
Через неделю, максимум две, подозреваемые в совершении «коммерческого подкупа» в лице бывшего гендиректора «Газпром газораспределение Киров» Сергея Камеко и его зама Александра Остапчука, закончат знакомиться с материалами уголовного дела, расследование которого продолжается без малого уже два года. Так что материалы следствия составляют более 90 томов.
Сергей Камеко. Фото: СУСК
Сергей Камеко. Фото: СУСК

Затем следствие предъявит подозреваемым обвинительное заключение. Оба - Камеко и Остапчук - вины своей не признают, предпочитая, взяв 51-ю статью, по всем иным вопросам хранить молчание.

Кто стоит за уголовным делом? 

Как рассказал источник из «ближнего круга подозреваемых», так называемое «уголовное дело Газпрома» не может не вызывать в кругах бизнесменов и политиков рассуждений на тему о возможной «подставе» руководства компании и «фабриковании материалов» по нескольким причинам.

«Во-первых, в уголовном деле нет ни одного прямого доказательства совершения подозреваемыми преступления - «золотого стандарта» в виде «поимки с поличным»: был бы хоть один факт, то можно было бы хотя бы покаяться, - объясняет знакомый с ходом дела источник. - Но следствие, не имея ни единого задокументированного события, при том что оперативные мероприятия, которые также ничего не выявили и не доказали, проводились за восемь месяцев до задержания обоих, пошло по пути привлечения большого количества свидетелей. Которые твердят, что «исправно и регулярно носили деньги», что ничем, кроме их слов, не подтверждается».

Согласно второй версии собеседника о причинах «бурных кулуарных обсуждений «дела Газпрома», является тот факт, что компания, якобы, получив заказ на 3 миллиарда рублей, стала «особенно вкусненькой» для определенного круга лиц, которым мешали бы Камеко и Остапчук. Поэтому тема «фабрикования дела» в пользу «интерессантов» уже больше года является особенно «горячей»: «Только не подумайте, что намекаю, а уж тем более обвиняю, скорее, это информация к размышлению, что возглавил местный «Газпром» «человек Чурина», который берет на руководящие должности преданных ему людей, о чем Newsler писал неоднократно. И, как многим понятно, новый гендиректор Александр Чиликин определенно является «чьим-то человеком»... И немаловажный вопрос - чьим же на самом деле?», - делится мнением собеседник.

Как пояснили представители «кировского юридического сообщества», даже при отсутствии прямых доказательств совершения преступления, говорить утвердительно об оправдательном приговоре экс-руководству «Газпром Газораспределение Киров» никто не возьмется. Так как предсказать «оценочное суждение, сформировавшееся на внутреннем убеждении суда», сегодня невозможно.

Причем, сделав акцент на слове «сегодня», источники, видимо, имели в виду распространившуюся информацию о том, что кто-то «пытается продавить следствие» - нивелировать вину Камеко или Остапчука. Что категорично опровергла защита подозреваемых, заявив, что «даже намека на такое не было».

Свидетели сами не уходят?

Напомним, что уже более года местная бизнес-среда не забывает о смерти коммерсанта и президента Федерации самбо Игоря Кученева - сильного и доброжелательного человека, который, по версии силовиков, добровольно свел счеты с жизнью. Основной причиной «неверия в кученевский суицид» стала его причастность к уголовному делу Камеко и Остапчука в качестве одного из главных свидетелей, которого будто бы назвали «обнальщиком».

Кстати, именно в качестве свидетеля Кученев, якобы близкий к предыдущему руководству компании, мог бы опровергнуть виновность Камеко. С приходом которого «была разорвана обнальная схема», до него, возможно, построенная на досрочных расчетах за неисполненные подрядные работы. Камеко, будто бы, согласился перечислять деньги лишь по фактическому выполнению заказа.

Напомним, в отношении Игоря Кученева в январе было возбуждено уголовное дело о «преднамеренном банкротстве», подразумевающее наказание от ноля до максимально возможных семи лет лишения свободы. В апреле его тело с огнестрельным ранением головы нашли в Кстинино, предположительно, на даче.

Как минувшим летом рассказал знакомый Кученева, больше всего его смутил тот факт, что на месте гибели не была найдена гильза, а в стволе находился еще патрон. А также то, что тело находилось не у калитки, как сообщалось официально, а за баней: «Будто перед уходом он боялся, что промажет, и еще решил спрятаться».

Читайте по теме Дело Камеко и Остапчука
Дело Камеко и Остапчука: допросили еще двух свидетелей
«Работа была очень нужна»: свидетель объяснил, почему дал взятку Остапчуку
Камеко «наехал» на свидетеля из-за испорченного рабочими леса
Комментарии (1)
vodolazzz | 29 ноября 2022, 09:21 #
Газпром превратился в какую-то блатную шаражку
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ