Быкову вынесли приговор

16 февраля 2023, 16:18
В региональной прокуратуре сообщили о приговоре экс-главе города.
Быкову вынесли приговор

Первомайский районный суд вынес приговор бывшему главе Кирова Владимиру Быкову. Его признали виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Суд установил, что Быков вместе с учредителем ООО «КЗОРС» совершил мошенничество: компания приобрела права на муниципальный земельный участок и впоследствии продала по цене, которая более чем в 400 раз превышала сумму, заплаченную городу. В результате муниципалитету был причинен ущерб на сумму около 165 млн рублей.

Кроме того, Быков получил две взятки по 7,8 и 1,5 млн рублей за бездействие при организации поставок топлива в АО «АТП» и за обеспечение заключения договоров с ООО «Удобный маршрут». Напомним, эта фирма отвечала за программное обеспечение, поставку оборудования и сопровождение внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в общественном транспорте Кирова.

По обвинению в пособничестве в хищении денежных средств АО «АТП» в сумме более 22 млн рублей Быкова оправдали.

Суд приговорил подсудимого к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу в размере 17 млн рублей. Также Быкова лишили права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на 3 года.

Кроме того, суд удовлетворил иск о взыскании в солидарном порядке с подсудимого и его соучастника Яфаркина материального ущерба в размере более 165 млн рублей. Приговор в силу пока не вступил.

Напомним, в марте 2022 года Быкова признали виновным в получении взятки в особо крупном размере (дело «АТП») и оправдали по остальным статьям. Он был приговорен к 8 годам в колонии строгого режима и штрафу в размере 15,6 млн рублей, а также лишился права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на три года. 22 июня 2022 года областной суд вынес решение по делу Быкова, постановив оставить оправдательный приговор по «Электронному проездному» в силе, по остальным эпизодам — отправить материалы на новое судебное разбирательство с новым составом суда.

Читайте по теме Дело Владимира Быкова
Приговор Быкову оставили без изменений
Владимир Быков стал пациентом областной больницы?
По делу Быкова поступили три апелляционные жалобы
Комментарии (15)К последнему
Сердж | 16 февраля 2023, 16:29 #
Когда вступит в силу приговор?
Люда Леванова | 16 февраля 2023, 20:34 #
Я уже писал в комментариях, что Быков ни разу не инвалид. Будучи начальником гарнизона он регулярно ложился ко мне в отделение с целью ,, прокапаться,,. Приходилось заводить историю болезни, чтобы назначить лечение(профилактическое). Потом он обратился к врачам, которые его ни разу не лечили и его представили на МСЭ подводя симптомы(на бумаге) под вторую группу инвалидности, чего он и добился. Цель оказалась простая - накосить на группу и получить кучу окладов по ,, инвалидности,, которой реально не было. Я сам был неприятно удивлен, когда узнал сколько денег Быков украл у государства за свою липу. И обиделся, конечно, что так ,, ласково обманул меня,, используя в темную, как лоха. Не верьте его жалобам на здоровье.
Эрик | 20 февраля 2023, 08:08 ответил Люда Леванова #
Люда! Ты тупоголовая)) должности начальник гарнизона нет! Быков был военным комиссаром Кировской области. Может он на тебе лежал, а не в твоем отделении? А инвалидность он получил однозначно фиктивную и проходил Военно-Врачебную комиссию в одном из госпиталей МО в г. Москве. Ясно, что за деньги и ясно, что он это делал за взятку! Но удивительное рядом, когда танкист пошёл на гос. службу во власть, эту инвалидность и снова за деньги ему сняли!? Вот откуда и когда всё это началось!? На момент увольнения он "инвалид", а потом он стал здоров и ожил!? Но ни кто не хотел даже задуматься и вникнуть! ЭТО НАША РАША))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ