В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции

28 июня 2023, 17:44
Минохраны окружающей среды Кировской области ищет проектировщиков, которые могут разработать мусоросортиовочные станции в Яранском, Шабалинском и Вятскополянском районах региона.
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
Фото: Newsler.ru

Так, согласно проектной документации, в Ершовском сельском поселении Вятскополянского района Кировской области появится мусоросортировочная станция и «объект размещения отходов». Проектировщик должен провести все необходимые изыскания, создать проект и получить на него положительное заключение. Производственная мощность по обработке ТКО составляет 20 тыс. тонн в год. Срок эксплуатации составляет не менее 25 лет, расчётная вместимость карт захоронения отходов – 500 тысяч тонн.

Интересно, что в составе этого объекта должны быть бункеры для накопления «органических отходов» для их транспортирования на участок компостирования и для не утилизируемых остатков ТКО − «хвостов» для их транспортирования на полигон для захоронения.

Здесь же будут дробить и измельчать крупногабаритные и строительные отходы, собирать и обезвреживать биогаз. Разместят на территории комплекса два пруда-накопителя — один для фильтрата, другой — для очищенных стоков фильтрата. Также в техзадании есть пункт и о том, что в составе комплекса должны быть площадки для компостирования органических и мелких фракций ТКО на объекте размещения отходов и хранения готового техногрунта.

Проектирование финансируется из средств облбюджета. Начальная цена контракта — чуть больше 20,5 млн рублей. Деньги на строительство комплекса предполагается взять из федерального бюджета.

Столько же областные власти готовы заплатить за проект мусоросортировочной станции в Яранске, который, фактически, по требованиям и составу комплекса дублирует вятскополянский.

Проектировщика мусоросортировочной станции в Шабалинском районе Кировской области ищут за более низкую стоимость — проект оценили в 14,9 млн рублей (начальная стоимость).

Согласно техзаданию, объект планируют построить в Ленинском городском поселении Шабалинского района. Его производственная мощность будет 15 тысяч тонн в год, а все остальные параметры — как у проектов в Вятскополянском и Яранском районах.

Закончат принимать заявки на все три конкурса после 10 июля текущего года.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
«Мусоровозы не могли подъехать с первого раза»: чиновников поругали за нерасчищенные подъезды к контейнерам
Комментарии (1)
Алекс2020 | 28 июня 2023, 18:43 #
Так-то больше всего д...ма от кирова . Может тут построить было бы более логичным
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ