В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года

28 июня 2023, 16:51
В Кировской области ищут генподрядчика на строительство комплексного объекта по обращению с твердыми коммунальными отходами (КПО «Центральный»). Цена вопроса — чуть меньше 1 млрд рублей.
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Фото: Newsler.ru

К 1 октября 2024 года, согласно техзаданию, на новом объекте в районе деревни Осинцы Слободского района Кировской области уже должны быть проведены оснащение и пуско-наладочные работы технологического оборудования комплексного объекта по обращению с твердыми коммунальными отходами (КПО «Центральный»). Комплекс будет заниматься сортировкой отходов.

Начальная цена контракта объявленной закупки на проектирование и строительство комплекса по мусоропереработке составляет 971 млн 748 тысяч рублей.

За эти деньги потенциальный генподрядчик должен провести все изыскание, разработать и утвердить проект со всей необходимой документацией, а также построить сам комплекс. В комплекс будет входить основной производственный корпус, в котором будет размещено технологическое оборудование комплекса сортировки твердых коммунальных отходов (ТКО), производительностью не менее 200 тысяч тонн в год.

Помимо этого - участок разгрузки ТКО, производственный корпус участка компостирования в составе объекта утилизации ТКО производительностью не менее 110 тысяч тонн в год, вспомогательные здания, объекты и сооружения, позволяющие обеспечить работу комплексного объекта. А это, например, КПП, весовая, гараж, трансформаторная подстанция, административно-бытовой комплекс, очистные сооружения, противопожарные резервуары.

Здесь же требуется организовать систему накопления не утилизируемых остатков ТКО, то есть так называемых «хвостов», которые затем будут захоранивать на полигоне.

Интересно, что приобретение и монтаж оборудования, пуско-наладочные работы оборудования, включая приобретение материалов и оборудования, выполняются силами и средствами генподрядчика.

Заказчиком выступает Кировское областное государственное казенное учреждение «Управление капитального строительства».

Всё это «хозяйство» разместится на территории в 110 тысяч квадратных метров. Этот земельный участок был изъят согласно распоряжению правительства Кировской области 31 марта текущего года в собственность региона. Согласно выписке из ЕГРП, кадастровая стоимость участка составила чуть больше 4,5 млн рублей. Последним владельцем земельного участка, в период с января по апрель текущего года был регоператор АО «Куприт». А постановление региональных властей о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в этот объект датировано 15 мая 2023 года. Контролирует это дело зампред правительства области Алексей Жердев.

Напомним, что вокруг этого объекта в Слободском районе Кировской области было много споров. Так, ранее такой комплекс планировали разместить неподалеку от ранее действовавшего полигона ТБО Скоковы, однако встретили жесткое сопротивление населения.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
«Мусоровозы не могли подъехать с первого раза»: чиновников поругали за нерасчищенные подъезды к контейнерам
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ