Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО

22 сентября 2023, 19:45
Подписание контракта на создание комплексного объекта по обращению с твердыми коммунальными отходами (КПО «Центральный») приостановлено из-за жалоб участников закупки.
Фото: Newsler.ru

Заказчиком «создания» КПО «Центральный» в слободском районе выступило Кировское областное государственное казенное учреждение «Управление капитального строительства». Согласно документации, за 971,7 млн рублей исполнитель должен выполнить работы с нуля: начиная от инжнерных изысканий всех видов (экологических, геодезических, геологических и гидрометеорологических), археологическую разведку, создание проекта, проведение его экспертизы, заканчивая приобретением и монтажом оборудования и введением комплекса в эксплуатацию.

То есть по факту получается, что объявляя конкурс, власти не имели даже приблизительного проекта того, что должно появиться здесь уже к декабрю 2024 года.

Вместе с тем, согласно документам закупки, комплекс расположится на 110 тысячах кв.метрах, на которых разместятся: мусоросортировочный комплекс, мощностью не менее 200 тысяч тонн в год, участок компостирования (не менее 60 тысяч тонн в год), участок обработки крупногабаритных отходов (не менее 20 тысяч тонн в год).

Победителем в конкурсе было признано ООО «СМУ ЮГ», зарегистрированное в Москве в 2020 году. Согласно сервису Kartoteka.ru, компания прописана в московской квартире и ранее именовалась ООО «Барс», которое, кстати, было одним из подрядчиком в «Марадыковском». По актуальным данным, учредителем и гендиректором записана Светлана Татаринова. Ранее предприятием руководил известный кировский предприниматель Меружан Игнатян, официально он числится замом гендиректора по экономике. Согласно финансовому отчету, за 2022 год выручка составила 264,8 млн руб., чистая прибыль - 267 тыс. руб.

Пока закупка приостановлена из-за жалоб других участников. Так, одна из жалоб на то, что в документации конкурса не установлено предельное максимальное значение для детализирующих показателей критериев оценки, поступивших от компании ООО «Экодом», региональным УФАС рассмотрена и не удовлетворена. Еще одна жалоба от ООО «Строй Инвест Групп» в стадии рассмотрения.

В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
«Мусоровозы не могли подъехать с первого раза»: чиновников поругали за нерасчищенные подъезды к контейнерам
Комментарии (1)
Lemmy Kilmister | 24 сентября 2023, 10:14 #
А как поживает сынок Игнатяна, его не мобилизовали на сво? Даль если нет, там этому существу самое место
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ