КСП назвала работу институтов развития неэффективной

1 августа 2023, 12:44
Контрольно-счетная палата Кировской области проанализировала эффективность деятельности институтов развития за 2020-2022 годы и истекший период 2023-го.
КСП назвала работу институтов развития неэффективной
Фото: Newsler.ru

Сотрудники КСП проверили работу областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, АНО «Центр поддержки экспорта», АО «Корпорация развития Кировской области», КОГКУ «Агентство инвестиционного развития Кировской области», «Государственного фонда развития промышленности Кировской области» и муниципальных фондов поддержки предпринимательства.

В указанном периоде на деятельность институтов развития из областного и федерального бюджета выделяли 1,07 млрд рублей. Проверка выявила ряд факторов, негативно влияющих на эффективность их деятельности.

К примеру, у АНО «Центр поддержки экспорта» в прошлом году более чем в два раза снизился объем заключенных экспортных контрактов, а средняя стоимость контракта уменьшилась в 2,4 раза. Причиной тому стали нестабильные внешнеэкономические условия. АО «Корпорация развития Кировской области» в анализируемом периоде работала с убытками. С 2017 года ее чистые активы ежегодно были ниже уставного капитала на сумму от 4 до 133 млн рублей. Кроме того, корпорация неэффективно работает как управляющая компания промышленных парков. Промпарки «Слободино» и «Вятские Поляны» не соответствуют нормативам для включения в федеральный реестр. Промпарк в Вятских Полянах убыточен, к тому же, большая часть территории парка не используется. Он имеет низкую инвестиционную привлекательность и недостаточно развитую транспортную и коммунальную инфраструктуру. Из пяти резидентов парка два не ведут производственную деятельность. В парке «Слободино» до этого года производственная деятельность резидентов не велась вообще.

Читайте по теме КСП Кировской области
КСП обнаружила нерациональное использование «культурных» денег
КСП проверила, как Чепецк расходует деньги облбюджета
КСП раскритиковала реализацию госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта»
Комментарии (6)К последнему
Сердж | 1 августа 2023, 16:03 #
Была бы сама счетная палатка эффективной, а не покрывала самых крупных воров... За 3 украденных миллиарда на водоводе кто-то сел?
Рифат Арасланов | 2 августа 2023, 04:46 #
+
Сердж | 1 августа 2023, 18:14 #
Лаптева кто поставил? Быков?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ