КСП проверила, как Чепецк расходует деньги облбюджета

15 декабря 2022, 19:13 | Репортеръ
Контрольно-счетная палата Кировской области проверила законность и результативность использования средств межбюджетных трансфертов в бюджет Кирово-Чепецка в 2020-2021 и 2022 годах.
КСП проверила, как Чепецк расходует деньги облбюджета

Как сообщили в КПС региона, в проверяемом периоде бюджет Кирово-Чепецка получил из региональной казны 3001,8 млн рублей. Объем финансовых средств, проверенных в ходе контрольного мероприятия составил 36,6%: 1096,4 млн рублей. В ведомстве отметили, что проверка выявила многочисленные нарушения, связанные с неправомерным и неэффективным использованием бюджетных средств. Также установлены нарушения бюджетного и гражданского законодательства, законодательства и контрактной системе в сфере закупок.

В частности, КСП выяснила, что не были выполнены условия заключенных соглашений в части реализации мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. Так же, как не были достигнуты показатели эффективности по предоставлению иного межбюджетного трансферта на содержание автомобильных дорог общего пользования и местного значения. Выявлены случаи разработки некачественных техзаданий и проектно-сметной документации в результате чего ремонтные работы затягиваются, либо переносятся на следующий год. В 2020 и 2021 годах не реализован в полном объеме региональный проект «Дорожная сеть Кировской области», остатки по которому на текущее время составили 29849,0 тыс. рублей за 2020-й год и 8727,4 тыс. рублей за 2021-й год.

В результате срыва сроков выполнения работ подрядчиком ООО «Дагстройсервис» в 2021 году по проекту «Река времени» остались неосвоенными 60568,8 тыс. рублей (65% от стоимости контракта), а общая стоимость работ увеличилась на 22375,2 тыс. рублей (на 24%).

В 2022 году, как сообщили в КСП, остается риск невыполнения муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В КСП сообщили, что причиной стало не исполнение более чем на 5 месяцев обязательств со стороны ООО ПСК «Инжиниринг» проектно-сметной документации.

«Проверкой установлены нарушения требований Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»: не предъявлены или не взысканы пени за несвоевременное исполнение контрактов, подведомственными учреждениями администрации города Кирово-Чепецка неправомерно приняты и оплачены фактически невыполненные строительные работы по трем проектам местных инициатив, установлены факты некачественного выполнения работ, не предъявления штрафных санкций к подрядчикам, допускались случаи несвоевременной оплаты администрацией выполненных работ, что создает риски дополнительных бюджетных расходов», - сообщили в Контрольно-счетной палате региона.

Всего в ходе контрольных мероприятий КСП выявила финансовых нарушений на общую сумму 4192,5 тыс. рублей.

Читайте по теме КСП Кировской области
КСП обнаружила нерациональное использование «культурных» денег
КСП назвала работу институтов развития неэффективной
КСП раскритиковала реализацию госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта»
Комментарии (1)
алекс алекс | 15 декабря 2022, 21:43 #
Может быть сейчас ее сместят... Пусть будет чел из Костромы. Беспартийный.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ