КСП обнаружила нерациональное использование «культурных» денег

6 августа 2023, 15:18 | Репортеръ
Контрольно-счетная палата Кировской области проверила использование бюджетных денег, направленных на реализацию госпрограммы региона «Развитие культуры».
КСП обнаружила нерациональное использование «культурных» денег

По данным ведомства, на финансирование мероприятий госпрограммы в 2021, 2022 годах и первом полугодии 2023 года было направлено 3 млрд 219 млн 800 тыс. рублей, из которых 2 млрд 660 млн 300 тыс. рублей — из бюджета Кировской области. В КСП региона отметили положительный эффект от реализации госпрограммы «Развитие культуры». В частности, в поселке Афанасьево завершено строительство культурно-досугового центра, в поселке Соколовка Зуевского района построен Дом культуры. На средства, выделенные на развитие культуры, в Кировской области создано 13 модельных муниципальных библиотек, три виртуальных концертных зала, 89 учреждений культуры улучшили материально-техническую базу, а в 22 учреждениях проведены ремонты и противоаварийные работы. В текущем году выделены дополнительные средства на покупку оборудования и ремонт объектов культуры.

Как отметили в КСП региона, при проверке использования бюджетных средств, направленных на реализацию госпрограммы, не выявлены факты незаконного и нецелевого использования бюджетных денег. Правда, результаты проверки показали, что учреждения культуры и собственники государственного и муниципального имущества не в полной мере обеспечивают эффективное и рациональное использование нефинансовых активов. Так, на покупку и содержание недвижимости и оборудования, которое не используется долгое время, было потрачено 5 млн 132 тыс. ,700 рублей, что является нарушением принципа эффективности использования бюджетных денег.

К примеру, в Омутнинском районе более трех лет не используется помещение на третьем этаже стационара горбольницы, переданное учреждению для ремонта и использования в рамках нацпроекта «Культура». В здании не выполнен ремонт, помещения разрушаются, протекает крыша. А расходы на содержание этого пустующего этажа за последние два года составили 2 млн 264 тыс. 300 рублей. Неэффективное использование средств на содержание переданного, но не используемого имущества установлено в Нолинском, Лебяжском, Санчурском и Фаленском районах. А в «Кировском областном краеведческом музее» деньги, потраченные на создание системы пожаротушения стоимостью 1 млн 271 тыс. 700 рублей, использованы безрезультатно: закупленное в 2013 и в 2022 годах оборудование до сих пор не введено в эксплуатацию и частично утилизировано.

В муниципальных образованиях КПС выявила факты неправомерного распоряжения имуществом: передача в аренду и безвозмездное пользование недвижимости без оформления документов и без необходимого согласия собственника. Кроме того, многие муниципальные учреждения культуры пользуются и распоряжаются имуществом (недвижимость, земельные участки) без соответствующей регистрации правовых оснований.

«Ненадлежащая организация и проведение внутреннего финансового контроля в учреждениях и главными распорядителями бюджетных средств (органами местного самоуправления), а также недостаточная квалификация и исполнительская дисциплина работников учреждений способствовали многочисленным нарушениям законодательства о бухгалтерском учете и контрактной системе в сфере закупок. Всего контрольным мероприятием установлено нарушений на общую сумму 117 млн 800 тыс 400 рублей», - сообщили в КСП Кировской области. По результатам представлений, направленных в ходе проверки, устранены финансовые нарушения на сумму 68 млн 371 тыс. 100 рублей, к административной, дисциплинарной и иной ответственности привлечены 56 должностных лиц.

Читайте по теме КСП Кировской области
КСП назвала работу институтов развития неэффективной
КСП проверила, как Чепецк расходует деньги облбюджета
КСП раскритиковала реализацию госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ