«Его величество тестостерон»: разоблачение мифов о главном мужском гормоне

21 июня 2022, 13:50 | Алексей Сидоров
В издательстве «Бомбора» вышла книга о главном мужском гормоне — тестостероне (16+).
16+
16+

Книга представляет из себя сборник статей по теме от целой группы авторов, связанных со спортом и медициной. Это с одной стороны плюс: таким образом в одном, относительно небольшом издании, авторам удалось зацепить почти все аспекты, связанные с избытком или недостатком гормона: от истории открытия и синтезирования искусственного аналога, его применения в профессиональном и любительском спорте, допинг-скандалах, заместительной терапии, биодобавках и даже связи тестостерона с ковидом и/или наличием либо отсутствием детей и супруги. Короче, понемногу обо всем. С другой формат сборника — минус, потому что стиль изложения и методы подачи у всех авторов разные, а хотелось бы хорошо структурированной книги о том, как до старости поддерживать нормальный баланс необходимых для полноценной жизни гормонов.

Главный плюс книги — подробный разбор мифов и заблуждений, связанный с главным мужским гормоном. Так, например, многим будет любопытно узнать, что 90% содержимого так называемых «тестостероновых бустеров» - абсолютно неработающий шлак, который только удорожает стоимость «чудодейственных» БАДов. Авторы здесь ссылаются на данные различных исследований и приходят к закономерному итогу — только несколько (буквально можно пересчитать по пальцам одной руки) ингредиентов способны повлиять на уровень того самого гормона. Какие именно — сможете прочитать в книге.

Информация сама по себе занятная, особенно она будет интересна спортсменам, которые стремятся выйти за грани возможного, в том числе и при помощи повышения уровня тестостерона в организме. Для них подробно разбираются минусы «стероидных курсов». Не то, чтобы это какая-то запретная информация, но она поможет избежать возможных проблем для любителей «качалок». Хотя всегда лучше жить полноценной жизнью на естественных ресурсах, поэтому для мужчин в годах будет интересна информация о способах повышения естественного гормонального фона и немного — о заместительной терапии, которая так популярна на Западе.

Эдуард Безуглов, Георгий Мсхалая, Артемий Лазарев «Его величество тестостерон. Путеводитель по жизни полной сил» (16+, 2022). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ