Тимофей Кармацкий «Доказательная психосоматика»: стресс всему голова?

30 мая 2023, 14:00 | Алексей Сидоров
В издательстве «АСТ» вышла книга блогера-милионника Тимофея Кармацкого.
16+
16+

Кармацкий — врач в третьем поколении, невролог, а также автор канала на «YouTube» с аудиторией больше миллиона человек. Родился Тимофей Кармацкий в Челябинской области в семье врачей, пошел по их стопам, поступив в медакадемию, а а затем уйдя работать в районную больницу врачом-неврологом. Там, по словам будущего блогера, он разочаровался в традиционных методах медицины, которая «напоминала конвейер», а на одного пациента приходилось не более 15 минут. С тех пор он начал поиски альтернативных методов оздоровления, которые позже внедрил в собственную систему работы с клиентами.

Судя по книге, она по большей части основана на методе немца, доктора Хамера. Еще в начале 80-х, после смерти сына от рака, тот вывел пять законов, объясняющих причины, ход развития, и процесс естественного оздоровления организма, основанный на универсальных биологических принципах. Метод, впрочем, не был одобрен официальной медициной, поэтому мы не можем рекомендовать его как руководство к действию. Только для ознакомления в рамках расширения кругозора.

Книга расскажет, как разные виды стресса влияют на организм, почему действуют только на «избранных» людей, почему «ударяют» по конкретным органам тела, а также какие методы расслабления организма и «переваривания» стресса существуют. В ней нет скучной терминологии и заумных мыслей, она написана легким и доступным языком, который позволяет понять точку зрения автора без дополнительной подготовки. Как минимум — интересный взгляд на привычные болячки, с которым можно ознакомится. А насчет применения — только после консультации с врачом.

Тимофей Кармацкий «Доказательная психосоматика: факты и научный подход. Очень полезная книга для всех, кто думает о здоровье » (2023, 16+). Наша оценка: 4,5/5.

Читайте по теме Обзоры книг и комиксов
Стивен и Оуэн Кинг «Спящие красавицы»: спи, моя радость, усни!
Джейсон Паммент «Потерянный город»: история одного затопления
Сунь-цзы «Искусство войны»: древний трактат в новом оформлении
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ