Бухгалтер яранского предприятия Ганжелы не верила, что ХПП сможет расплатиться с 30-миллионным кредитом

31 марта 2014, 15:00 | Репортеръ
Главный бухгалтер ОАО «Яранское хлебоприемное предприятие» отказалась подписывать документы на получение многомиллионного кредита, понимая, что предприятие не сможет с ним расплатиться.
Николай Ганжела
Николай Ганжела

В понедельник, 31 марта, суд Октябрьского района города Кирова продолжил допрос свидетелей обвинения по уголовному делу бывшего главы холдинга «Вятводспирт» Николая Ганжелы, обвиняемого в махинациях с денежными средствами трех яранских градообразующих предприятий - ОАО «Яранский спиртоводочный завод», ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» и ОАО «Яранское хлебоприемное предприятие». Согласно версии обвинения, не имея возможности юридически влиять на деятельность заводов, Ганжела назначал на должности директоров «своих» людей, уговаривал их брать многомилионные кредиты якобы на развитие предприятий, а затем переводить деньги на счета фирм, подконтрольных ему.

В связи с тем, что часть свидетелей проживает в других городах суду приходится допрашивать через видеоконференцсвязь. Так, в очередном процессе были заслушаны показания главного бухгалтера ОАО «Яранский ХПП» Татьяны Смирновой, проживающей в настоящее время в Калининграде. Свидетель рассказала, что указанную должность на хлебоприемном предприятии занимала с 2006 по 2008-й год. В то время ХПП занималось переработкой зерна, производством муки и отрубей. «Объем производства был не большой, но этих денег хватало, что бы платить заработную плату работникам. Предприятие могло развиваться, но не развивалось, - отметила Смирнова. - По решению совета директоров мы брали целевые кредиты на закупку зерна, в основном в «Сбербанке», суммы я уже точно не помню, но это было примерно 5-10 млн рублей».

Сторону гособвинения при этом больше заинтересовал другой кредит ХПП - на сумму 30 млн рублей, взятый в «Прадобанке». На что Татьяна Павловна смогла пояснить, что этот кредит был взят без ее участия, поскольку она отказалась подписывать документы на его получение. «Гендиректор ХПП Александр Субботин просил меня подписать документы, но я ответила, что не стану этого делать, лучше напишу заявление на увольнение, поскольку считаю этот огромный кредит нецелесообразным. В тех условия, в которых находилось предприятие, возможность его возврата была ничтожно мала. Субботин говорил, что деньги нужны на развитие предприятия, что скоро у нас все будет хорошо. Он в это свято верил, но я видела, что на протяжении нескольких лет эти обещания так ни разу и не реализовались, - рассказала Татьяна Смирнова. - Насколько я знаю, инициатором получения этого кредита был Николай Ганжела. Субботин после его оформления ждал поставки зерна, но оно так и не поступило».

Свидетель ничего не вспомнил

В ходе судебного заседания был допрошен свидетель по другому эпизоду уголовного дела Николая Ганжелы, связанному с хищением спирта со Слободского СВЗ. Николай Шанаулин был принудительно доставлен в зал суда из города Шадринск Курганской области. Николай Павлович поведал суду, что с 2002 по 2013 год был директором ООО «Партнер», производящего омывающую жидкость для автомобилей. В качестве сырья предприятие использовало спирт. «Откуда поступало сырье, я не знаю, поставщиков искал партнер Борщевский. Расчеты происходили безналично, по факту поставки, - говорит Шанаулин. - Мой знакомый Эдуард Шарифов предложил поставку из Кирова со Слободского СВЗ, но спирт почему то не пришел, причины не знаю».

Выслушав показания свидетеля, сторона гособвинения ходатайствовала об оглашении его показаний, данных следователю. Из этих показаний следовало, что помимо переработки спирта ООО «Партнер» занималось еще и его хранением. В декабре некие знакомые попросили Николая Шанаулина взять себе то ли на хранение, то ли на переработку 300 тыс. литров спирта по 60 рублей за литр. Все происходило по устной договоренности, поэтому никаких документов у свидетеля на сырье не было. Со слов свидетеля, часть спирта все же была переработана на омывающую жидкость. «Я не знал и не знаю, откуда было привезено сырье. С городом Кировом никаких отношений никогда не было. Думал, что его привезли с воронежского биохимзавода, с которым были договорные отношения», - говорил при допросе следователю Шанаулин.

Свои показания Николай Павлович подтвердил в полном объеме, правда, ничего не смог пояснить по поводу расхождений, да и вообще не смог вспомнить обстоятельств допроса у следователя. «Ничего не помню, почему - не знаю», - бубнил Шанаулин в ответ на вопросы гособвинения и адвоката Николая Ганжелы.

Читайте по теме Дело Ганжелы
Ганжела снова при делах: теперь при мусорных?
Николай Ганжела вышел по УДО
С Николая Ганжелы хотели взыскать 15 млн
Комментарии (4)К последнему
Гость_просто | 1 апреля 2014, 16:34 #
когда его уже посадят?
Гость_Объективный | 1 апреля 2014, 16:50 #
А тебе не в терпеж? Судя по информации СМИ из зала суда, нужно не Н.С. наказывать а абсолютно другой контингент, в том числе и лиц из структур правопорядка!
Гость_Алекс | 4 апреля 2014, 23:13 #
Все как-то странно по этому делу. Одни не подтверждают, другие не помнят. А дело-то на чем слепили. Почему человек сидит в СИЗО, если все не совсем так. И процесс как-то идет вяло. И судья вроде не мазохист, но ее устраивает, что кто-то страдает, а она продлевает себе удовольствие. Этот цирк длится уже больше года. Интересно: справедливость будет или победит заказ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ