В Кирове сотрудника Роспотребнадзора подозревают в получении взятки

28 апреля 2015, 12:22 | Репортеръ
Следователи возбудили уголовное дело в отношении 38-летнего сотрудника Управления Роспотребнадзора по Кировской области по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
В Кирове сотрудника Роспотребнадзора подозревают в получении взятки
Фото: otvprim.ru

Как сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области, 38-летний главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора пообещал за вознаграждение в размере 1 млн 300 тыс. рублей выдать положительное заключение о качестве крупной партии сливочного масла, которая не прошла первоначальную проверку, а затем снять запрет на его реализацию.

27 апреля 2015 года при передаче части взятки в размере 600 тыс. рублей чиновник был задержан. Вторую часть сумму (700 тыс. рублей) он собирался получить после выдачи протокола лабораторного исследования.

Сейчас следователи проводят обыски, устанавливают все обстоятельства произошедшего. Также решается вопрос об аресте сотрудника Управления Роспотребнадзора.

В получении взятки также подозревают 44-летнего главу муниципального образования Лесниковского сельского поселения Советского района Кировской области, председателя Лесниковской сельской Думы. В декабре прошлого года один из предпринимателей захотел купить земельный участок в деревне Борок, на котором находится здание бывшей школы. Глава сельского поселения предложил предпринимателю помощь в решение данного вопроса за вознаграждение в размере 200 тыс. рублей. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

Справка
Статья 290 УК РФ. Получение взятки 6. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе, совершенные в особо крупном размере, - наказываются штрафом в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.
В Кирове прокуроры отобрали у сотрудника Роспотребнадзора Porsche Macan
Взяточник из кировского Роспотребнадзора поделится деньгами с государством
Экс-сотрудник Роспотребнадзора получил 6 лет колонии за взятки
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ