Экс-сотрудник Роспотребнадзора получил 6 лет колонии за взятки

14 октября 2015, 18:13 | Репортеръ
Суд признал 38-летнего экс-сотрудника Роспотребнадзора Андрея Штана виновным по ст. 30 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).
Фото: photoxpress.ru.
Фото: photoxpress.ru.

Напомним, в апреле 2015 года главный специалист-эксперт кировского управления Роспотребнадзора Андрей Штана пообещал за 1,3 млн рублей выдать положительное заключение о качестве крупной партии сливочного масла, которая не прошла первоначальную проверку, а затем снять запрет на его реализацию. Во время передачи части взятки чиновника задержали.

В ходе расследования уголовного дела были установлены и другие факты взяток. С сентября прошлого года по февраль 2015 года мужчина за вознаграждение в 155 тыс. рублей предупреждал один из пунктов общественного питания Кирова о плановых и внеплановых проверках Роспотребнадзора. А при нахождении нарушений чиновник способствовал непривлечению к административной ответственности или назначению минимального наказания.

31 марта 2015 года сотрудник Роспотребнадзора за аналогичные действия получил от другого пункта общественного питания 30 тыс. рублей, а в период с 2011 по 2014 года взятку в размере более 737 тыс. рублей. Кроме того одним из условий сотрудничества в некоторых заведениях было предоставление персональной скидки чиновнику на питание около 35%.

Как сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области, экс-сотрудник полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд назначил бывшему чиновнику 6 лет лишения свободы и штраф в размере 6,5 млн рублей. В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

В Кирове прокуроры отобрали у сотрудника Роспотребнадзора Porsche Macan
Взяточник из кировского Роспотребнадзора поделится деньгами с государством
Экс-сотрудник Роспотребнадзора, бравший взятки, полностью признал свою вину
Комментарии (11)К последнему
Гость_2767 | 14 октября 2015, 19:37 #
сколько еще таких тварей сидят в своих кабинетах не поиманы
Гость_Сергей | 14 октября 2015, 19:59 #
Еще одно доказательство продажности наших органов.. Навальному вменяют больше 20 лимонов он на свободе, да еще и бегает от правоохранителей. Его трогать нельзя.. Ну а простых смертных так этих по полной программе. Москва требует палок, чтоб со своими чиновниками не портить статистику
Гость_Иван | 14 октября 2015, 20:09 #
У нас как? Украл мешок зерна, он стоит 300руб. получи 4-5лет тюрьмы. Украл миллионы и более, ты национальный герой.
Люди добрые можно уже понять. У на не государство, а БАНДИТСКО-ВОРОВСКОЙ СХОДНЯК ВО ГЛАВЕ С ПРЕЗИДЕНТОМ.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ