В «Победилово» рассказали, почему инвалиды ползком забирались на борт самолета

3 октября 2018, 10:55
В редакцию Newsler.ru обратился кировчанин, который стал свидетелем необычного инцидента.
В «Победилово» рассказали, почему инвалиды ползком забирались на борт самолета

Несколько дней назад кировчанин стал свидетелем «позорнейшей картины» на территории аэропорта «Победилово»:

«Сегодня улетели в Москву утренним рейсом Победилово-Внуково. С нами летели два мужчины-инвалида (на колясках). Их пропустили вперед на посадку, остальные пассажиры были закрыты в автобусе и наблюдали, как они практически самостоятельно ползком забирались на борт. Сотрудники «Победилово» только забрали у них коляски и не оказали помощь в подъеме по трапу. Поэтому данные пассажиры были вынуждены ползком подтягиваться на руках и забираться по трапу в самолет. Только стюард на борту (сотрудник авиакомпании «Руслайн» — прим.), как мог, начал тянуть их на себя, чтобы поочередно затащить их в самолет».

Чтобы прояснить эту ситуацию, мы обратились за комментарием к представителям кировского аэропорта, которые заявили, что пассажиры-инвалиды сами отказались от помощи:

«Сотрудники аэропорта оказывают необходимую помощь пассажирам с ограничениями жизнедеятельности в течении всего времени пребывания данной категории пассажиров на территории аэропорта «Победилово», в том числе при посадке и высадке в/из самолета, кроме этого, для посадки/высадки в воздушное судно может использоваться техническое средство — ступенькоход самолетный «SANO» (его можно увидеть на фото — прим.). Стоит отметить, что пассажир с ограниченными возможностями имеет право отказаться от помощи и совершить посадку/высадку самостоятельно, в ситуации, описанной в вашем запросе, именно так и произошло».

Фото: «Победилово»

Сотрудники «Победилово» также сообщили, что обслуживание пассажиров-инвалидов проводится в приоритетном порядке, начиная с регистрации на рейс и заканчивая посадкой на самолет. Для них аэропорт оборудовали пандусами, у входа и в туалете установлены кнопки вызова персонала, на дверях сделана цветная маркировка. Туалет для инвалидов недавно был отремонтирован и дооборудован поручнями. Установлена звуковая и визуальная система информирования пассажиров, а также индукционная петля для слабослышащих пассажиров, размещена мнемосхема. На парковке выделены места для стоянок автомобилей лиц с ограниченными возможностями здоровья. В здании «Победилово» установлены тактильные таблички и тактильные плитки, определена зона ожидания для данной категории граждан в общем зале и в стерильной зоне.

На официальном сайте аэропорта создан специальный раздел «Пассажирам с ограничениями жизнедеятельности», в котором размещена вся необходимая информация для пассажиров-инвалидов. В медпункте аэропорта имеется дежурный санитарный автомобиль, оборудованный носилками, в наличии имеются кресла-каталки.

Фото: «Победилово»

«Личный состав службы организации перевозок аэропорта в полном составе прошел обучение по методическому пособию по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, оказания при этом необходимой помощи. Также вопросы по обслуживанию маломобильных граждан включены в план-программу по подготовке персонала», — отметили представители аэропорта.

«Победилово» не дает покоя депутатам
Пропускная способность аэропорта «Победилово» вырастет вдвое
На открытии аэропорта Соколова раздели на глазах полицейских
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ