Жертвы «трех блондинок»: пострадавшие клиенты косметологов рассказали об увечьях

24 сентября 2019, 16:44 | Елена Овчинникова
Кировчанки, чья внешность была изуродована несертифицированными «уколами красоты» или неумелыми руками самодеятельных косметологов, не стремятся обратиться к следствию. Так что у «трех блондинок» есть все шансы если не уйти от наказания, то много не получить.
Жертвы «трех блондинок»: пострадавшие клиенты косметологов рассказали об увечьях

«Зачем? - грустно спрашивает одна из собеседниц. - Чтобы стать общим посмешищем, ведь меня никто не заставлял обращаться к «подпольным косметологам»? Да и никаких доказательств того, что стала жертвой именно этого «врача» или используемого им «нелегального препарата», у меня нет. Что я предъявлю следствию? Чека за оплату работы мне не дали, упаковки от лекарства не видела... И кто тому виной, что полгода не могла показаться людям? Моя глупость и жадность».

Напомним, что в пятницу, 13 сентября, сотрудниками ФСБ была задержана преступная группа, известная в Кирове как «Три блондинки». Ее участницы, предположительно, Анастасия Ковалевская, Надежда Шалагинова и Наталья Подлевских - почти открыто торговали несертифицированными и запрещенными косметологическими препаратами, обеспечивая «рабочим материалом» подпольные кабинеты и работающих на дому «мастериц красоты».

Среди них, в большинстве своем, в лучшем случае были медсестры, не имеющие специального образования, и колющие клиентов «на глазок».

Редакции удалось поговорить с несколькими пострадавшими женщинами, которые рассказали свою историю при условии сохранения анонимности.

Светлана, 45 лет, уверенная в себе молодая женщина, тщательно следящая за своей внешностью:

«Несколько лет назад, увидев морщинки на шее, решила от них избавиться. По совету знакомой, пришла в «подпольный кабинет». Доктор, осмотрев меня, сказала, что проблему решит с помощью ботокса. После нескольких уколов в шею, попросила потерпеть 8 дней до наступления нужного эффекта и взяла с меня 15 тысяч рублей. Но морщинки, вопреки обещанию, никуда не делись, и я, сердясь на себя, думала, что выбросила деньги на ветер».

Как вспоминает Светлана, «эффект» наступил через 2 недели, но не тот, которого ждали: «Я лежала на коврике и делала зарядку, когда вдруг с ужасом поняла, что не могу поднять голову. Тело, руки, ноги - все слушалось исправно, а голова была неподвижна как у тряпичной куклы или младенца, который еще головку не держит. Пришлось поднимать руками... Это сейчас смешно вспоминать, а тогда был истерический страх: паралич! Что со мной будет? А как муж, дети...»

Как смогла быстро, Светлана добралась до невролога, но рентген и МРТ показали - патологии нет. Другой врач сказал: паралич шеи, но почему?

«И тогда я вспомнила про ботокс. Были сотни консультаций, врачи открыто надо мной не смеялись, но видно было, внутренне надо мной потешаются. Делали уколы, ослабляющие действие ботулотоксина, пожимали плечами: видимо укололи не туда, - говорили, что только время исправит... Так продолжалось 8 месяцев».

За это время Светлана обозлилась на косметолога так, что решила пойти в суд. Но та, которая колола, отрезала жестко: никакого чека не дам. А препарат? Хороший, китайский, им все колют... А паралич пройдет. «Так куда мне идти жаловаться, если нет ни одного доказательства», - говорит собеседница.

Марина, 40 лет, предпринимательница

«Не так давно решила убрать морщинки у глаз. По рекомендации подруги обратилась к частнику. Несколько уколов ботокса, но на следующий день мне было наплевать на то, есть у меня морщины или нет. Открыла утром глаза - все двоится. Две двери, два стола, два человека. Ладно, дома могу ходить на ощупь, а как на работе? Как дорогу перейти, если количество машин удвоилось. Если я не понимаю, тот автомобиль, что на меня едет, настоящий или кажущийся? Целых полгода меня за руку водили. Проще наверное было с закрытыми глазами ходить».

Оксана, 20 лет, студентка

«Все просто, решила поправить лоб, чтобы морщин не было. Пошла к знакомой знакомых. Вытерпела боль, радуясь, что избавлюсь от признаков старения. А утром глянула и... Да выберите любое слово, чтобы описать ощущение. У меня были только матерные. Один глаз смотрит нормально, а второй спит и открываться не собирается. Ага, очень смешно. К своей «рукодельнице» конечно не пошла, побежала в клинику, а там сказали: исправлять чужие грехи не будем. Так и ходила 6 месяцев как шпион в темных очках. А куда деваться? На лекции надо. Потом конечно глаз отошел, но до сих пор панически боюсь что-то делать: а вдруг не глаз, а все лицо перекосит?».

Карина, 28 лет, работает

«Когда собралась «подкачать губы», меня подружки останавливали: зачем, они у тебя и без того пухлые. Но мне хотелось. Так что гилауронку купила сама. Где? Да у этих «блондинок» и купила «по секрету». Польстилась на то, что выходило сильно дешевле. Знакомая медичка, она говорила, что умеет, меня обколола. Вначале понравилось, а через пару дней филер скатался под кожей в шарики. Выглядело так, будто по кромке губ и посередине меня комары покусали. Или будто сохой пропахали - сплошные комки. У меня губы красивые были, а стали в волдырях, неровные. Через год шарики уменьшились, но рассосалось все лишь через пару лет. Конечно я стыдилась, так что приходилось сильно краситься...».

Читайте по теме Дело «трех блондинок»
Арестована вторая подозреваемая по делу о фальшивом ботоксе
Подозреваемую по делу косметологов, травивших кировчанок нелегальным ботоксом, взяли под стражу
Стало известно, кто покупал нелегальный ботокс
Комментарии (42)К последнему
Konstantin Kopanev | 24 сентября 2019, 17:35 #
Если товар не сертифицирован это не означает, что он обязательно опасен. Сертификация - просто очередная бумажка с подписью. Например, настоящий сыр из "санкционных" западных стран гораздо безопаснее, чем наши трижды сертифицированные сыры из пальмового масла.
Гость_Лера | 24 сентября 2019, 18:44 #
Я вас умоляю, ключевое слово - западный. Сыры там делают для себя, в том числе. Здесь же речь идет о большем, чем просто отсутствие бумажки на русском языке. И пример одной из клиентов это доказывает: покупая и пользуясь такими препаратами вы лишаете себя юридической защиты. Если бы товар был сертифицирован, вы могли бы предъявить претензии по качеству и косметологу, и поставщику. Потому что есть номер партии, есть документы. Иной случай, когда вы идете и колетесь на кухнях у доморощенных косметологов. Тут, ясен пень, заведомо обрекаете себя на риск.
Konstantin Kopanev | 24 сентября 2019, 20:20 ответил Гость_Лера #
В таком случае надо весь Ботокс отправить Вове. Для такого случае ничего не жалко.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ