Белых оказался в середине рейтинга эффективности губернаторов

28 января 2014, 16:39 | Репортеръ
«Известия» опубликовали первый рейтинг глав регионов, который, по данным издания, теперь станет одним из главных факторов для оценки их деятельности администрацией президента. Кировский губернатор Никита Белых занял в нем 64-е место.

Как сообщает izvestia.ru , группа экспертов во главе с главой Фонда развития гражданского общества Константином Костиным подготовила первый интегральный рейтинг губернаторов. Работу глав регионов оценивали исходя из показателей экономического положения субъекта, оценки федеральными и региональными СМИ деятельности руководителя региона, мнения экспертного сообщества, по результатам социологических исследований. Учитывались также данные о соотношении денежных доходов и расходов населения. К работе над рейтингом были привлечены фонд «Общественное мнение», Федеральная служба государственной статистики, а также Национальная служба мониторинга. Глав регионов распределили по четырем группам: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего».

В результате в группу самых эффективных вошли 23 губернатора - это те, кто набрал свыше 75 баллов. Возглавляет список глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин - 95 баллов. За ним идет руководитель Калужской области Анатолий Артамонов - 93 балла. Мэр Москвы Сергей Собянин занял шестую строчку с оценкой 88 баллов.

Высокий показатель, притом что регион пока дотационный, продемонстрировал и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который уступил Собянину всего три балла. Кадыров расположился на 8-м месте с 85 баллами. Замыкают десятку лучших с равными позициями губернаторы Магаданской и Тюменской областей (у всех по 84 балла).

Высокую эффективность, но уже в двадцатке лучших показали руководители Хабаровского края, Республики Коми и Краснодарского края. Московская, Владимирская и Нижегородская области делят между собой 13-ю, 14-ю и 15-ю строчки - главы этих регионов получили по 81 баллу.

Во вторую группу («высокий рейтинг») вошли 20 губернаторов, набравших от 75 до 65 баллов. Им совсем немного не хватило, чтобы занять место в «высшей лиге». Вторую группу открывает губернатор Амурской области Олег Кожемяко (75 баллов, 24-е место). Главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и Республики Башкортостан Рустэм Хамитов идут вровень, занимая 30-е и 31-е места, набрав по 71 баллу. Губернатор Псковской области Андрей Турчак, в 2013 году избавившийся от недвижимости в Ницце, заработал 70 баллов, так же как и главы Якутии и Иркутской области (32-е, 33-е, 34-е места).

В третью группу со «средним рейтингом» (65-50 баллов) вошли 26 губернаторов. Здесь все руководители регионов, которые представляют или ранее представляли оппозицию: представитель «Справедливой России» Константин Ильковский (глава Забайкальского края) - 61 балл, 49-е место, член ЛДПР Алексей Островский (Смоленская область) - 56 баллов, 61-е место, а также экс-лидер СПС Никита Белых (Кировская область) - 53 балла, 64-е место.

По мнению аналитиков, видно, что губернаторы из этой группы ближе к «группе риска», чем к тем, кто может составить компанию лидерам.

По данным издания, рейтинг эффективности губернаторов, представленный ФоРГО, это фактически «кремлевский» рейтинг, данные которого администрация президента (АП) будет использовать в работе. О необходимости создания независимого рейтинга политологи объявили еще в октябре прошлого года в связи с тем, что существует ряд экспертных фондов, которые составляют рейтинги, не соответствующие действительному положению вещей. Из этого делается вывод, что некоторые представители субъектов Федерации через свои каналы могли бы через денежные отношения с представителями политических центров воздействовать на формирование рейтингов. Чтобы исключить возможную коррупцию и избежать непроверенных и необоснованных оценок деятельности губернаторов, под руководством ФоРГО и был составлен новый исследовательский продукт.

Читайте по теме Выборы губернатора - 2014
Белых о переходе Антонова в Госдуму: со своей задачей он справился
Никита Белых ушел в отпуск через неделю после вступления в должность
Никита Белых на инаугурации получил хомут
Комментарии (4)К последнему
Гость_Саня | 28 января 2014, 23:54 #
И рейтинги у этих либерастов такие же как и вся их болотно- резиновая сущность..Был в конце стал в середине,тут смотря как растянуть..
Гость_Алла | 29 января 2014, 10:36 #
К выборам будет в первых строчках. никто не сомневается, да еще Антонов поможет...
Гость_Знающий | 29 января 2014, 11:30 #
Это здорово - если так будет.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ