Русских: когда людей не подкупают, активность на выборах почему-то падает

17 сентября 2014, 14:09 | Репортеръ
Депутат Законодательного собрания Кировской области Дмитрий Русских сегодня, 17 сентября, проанализировал итоги выборов губернатора региона.
Дмитрий Русских
Дмитрий Русских

«В день голосования я следил за ходом выборов, объехал многие участки, - говорит Дмитрий Михайлович. - Также я проанализировал таблицы облизбиркома. Обратите внимание - кандидат на должность губернатора от КПРФ Сергей Мамаев провалил все города. Что вообще-то, учитывая результаты предыдущих выборных циклов, не типично для КПРФ. Как раз города обычно давали оппозиции высокий процент. А сейчас видим, что такие центры как Киров, Кирово-Чепецк, Кортельнич, Слободской и т. д. - за него практически не голосовали. Думаю, потому, что сейчас кандидат от коммунистов не на одной волне с горожанами».

«В Кирове явка была низкая - порядка 20 процентов. Могу предположить, что часть голосовавших - это бюджетники: учителя, врачи и т. д. То есть та часть населения, которая хуже жить не стала, - рассуждает депутат. - Проголосовав за Белых они таким образом показали, что лучше иметь синицу в руках, чем журавля в небе. Правда журавлей не было. Другая часть голосовавших - это скорее всего активная часть населения».

По мнению Дмитрия Русских, эти 20 процентов голосовавших по сути и определили будущее на 5 лет. Фактически процент на выборах отдали интеллигенты, активные, культурные люди. «Думаю, на эти выборы «пофигисты» просто не пошли. Ведь ни колбасы, ни денег, ни конфет не раздавали. То есть люди голосовали не сердцем, а головой».

Как отмечает депутат, пришли те, кто взвешенно относится к процессам. «Я бы сравнил кировские выборы с европейскими, когда будущее определяют не представители пограничных социальных групп, которые не участвуют в таких спокойных выборах, а думающая часть избирателей», - делает вывод собеседник.

«Я проанализировал ход голосования и в районах области, - говорит Дмитрий Михайлович. - На тех территориях, где явка высокая, там высок и процент так называемого протестного электората, которые отдали голоса за Сергея Мамаева. У Никиты Белых при высокой явке процент заметно размывается, - считает Дмитрий Русских. И делает вывод: «Явка показала: когда людей не подкупают, активность на выборах падает. Да и политическая интрига отсутствовала».

Читайте по теме Выборы губернатора - 2014
Белых о переходе Антонова в Госдуму: со своей задачей он справился
Никита Белых ушел в отпуск через неделю после вступления в должность
Никита Белых на инаугурации получил хомут
Комментарии (8)К последнему
Гость_избиратель | 17 сентября 2014, 14:52 #
Активность на выборах падает, потому что люди понимают, что участвовать в клоунаде не хотят. Хотят заниматься собой и своей семьей, а не тратить время на ворье. Нет доверия к власти, потому что некоторые до сих пор рассуждают на уровне 90-х годов. Вот когда появиться общественный договор на честность в отношении всех чиновников к жителям, без мухлежа и вранья, вот тогда может быть люди и пойдут голосовать. А я после этих выборов больше ни на какие выборы не пойду.
Гость_Тоже избиратель | 17 сентября 2014, 15:00 #
может людям стимула не хатило? 500 рублей не лишние ))))
Гость_избиратель | 17 сентября 2014, 15:07 ответил Гость_Тоже избиратель #
А я бы пнул под жопу тому, кто меня купить хочет и с лестницы бы спустил. И написал бы заяву в прокуратуру. Если все продажны, то я не все. Бесплатных пироженных не бывает, все должны работать честно и в меру своих возможностей, халява закончилась. А то взятки и коррупция, так на каждом углу кричат, а как начать с себя так все скунсы по норкам спрятались и в диван забились.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ