Ананьин с ПАРНАСом протестовали против законопроекта Басюка

28 марта 2019, 19:02 | Репортеръ
Активисты партии ПАРНАС и Открытой России вышли на пикет к правительству Кировской области.

Сегодня, 28 марта, активисты партии ПАРНАС и Открытой России выступили против принятия законопроекта «об ужесточении проведения пикетов, митингов, демонстраций и шествий», предложенного депутатом Валерием Басюком. Активисты провели пикеты у здания регионального правительства во время очередной пленарки ОЗС.

«Региональный закон о митингах в Кировской области был самый либеральный в России. В 2015 году, глава города Владимир Быков внес свой законопроект с поправками в Законодательное собрание Кировской области. Депутаты и губернатор Никита Белых одобрили его, не смотря на отрицательные заключения от Уполномоченного по правам человека и Общественной палаты Кировской области. Фактически от всех зданий на расстоянии 100 метров вводился запрет на свободу собрания. С тех пор в Кирове аллеи и улицы, где раньше всегда проводились митинги и шествия, оказались под запретом», - рассказал координатор региональной «Открытой России» Вадим Ананьин.

Ананьин отметил, что законопроект, внесенный депутатом Басюком, вместо привидения в соответствие к федеральному закону, внес еще больше непонимания и вопросов. «Например активист Открытой России Михаил Семенов и я, председатель реготделения партии ПАРНАС, уже оплатили по суду штраф за проведение в Гайд-парке публичного мероприятия, в котором участвовало менее 100 человек. А согласно федеральному закону о митингах в Гайд-парках разрешено проводить мероприятия до 100 человек без согласования с властями. Даже местные эксперты в области свободы собраний не смогли понять замысла депутата. Непонятные описания и понятия, на вроде «информирования» напрягли организаторов мероприятий. Невозможно до конца понять глубину замысла Владимира Басюка. Зачем ужесточать региональный закон, запрещая проводить митинги на расстоянии 50 метров от зданий, где находится местная и областная власть, когда с 2015 года никому ни разу не согласовали митинг или шествие из-за постановления мэрии о 100 метрах, в местах где запрещены митинги и шествия. А законопроект Басюка приведенный «в порядок», а именно статья 5.1, так вообще противоречит федеральному закону о митингах», - отметил Ананьин.

Напомним, что недавно активист Сергей Постников обратился к спикеру Заксобрания Кировской области с просьбой голосовать «против» законопроекта, ужесточающего проведение пикетов, митингов, демонстраций и шествий. Он отметил, что приняти законопроекта, который предлагает депутат Басюк нарушит конституционные права всех граждан Кировской области.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ