Вотинцев о грядущей смене власти в США: надвигается мировая война

6 ноября 2020, 11:00
В Кирове член обкома КПРФ и депутат гордумы Алексей Вотинцев порассуждал на тему выборов президента США.
Алексей Вотинцев.
Алексей Вотинцев.

Результаты выборов в США пока нельзя назвать известными из-за долгого подсчета голосов, присланных по почте. Активность избирателей оказалась рекордно высокой — во многом из-за агрессивной кампании со стороны Демократической партии. По утверждениям экспертов, пока оба кандидата имеют шансы выиграть, хотя Джо Байдену для победы осталось всего шесть голосов выборщиков, тогда как Дональду Трампу — 56. Если последний сохранит преимущество в Северной Каролине, Пенсильвании, Джорджии и Аляске, то получит лишь 268 голосов. В исках о пересчете голосов действующему президенту отказали суды, что россиянам может казаться невероятным. Впрочем, как реальная борьба за власть с публичными дебатами кандидатов.

Скорее всего, второй срок для Трампа маловероятен. Президентом может стать 77-летний Джо Байден, известный не только смешными оговорками, но также своей антироссийской позицией и причастностью к украинскому Майдану. Недавно он снова назвал Россию противником №1 для Соединенных Штатов.

Однако секретарь кировского обкома КПРФ по идеологии и протестному движению Алексей Вотинцев не ожидает от «перемены мест слагаемых» в США существенных изменений для России во внешней политике. Поэтому даже находясь сейчас на больничном, не особо следит за выборами за океаном.

«Хрен редьки не слаще, - считает он. - Хоть Трамп, хоть Байден будут одинаково продолжать имперскую политику США, это доказано внешнеполитическим курсом всех сменившихся президентов за последние лет 20-30 точно. В прошлый раз Трамп победил на выборах за счет его критики, но при нем Америка не стала меньше лезть в дела других стран. За ним и Байденом стоят финансово-промышленные лобби, которые фактически определяют политику, выдавая интересы олигархов за национальные».

«При любом президенте США неизбежно надвигается мировая война, - предполагает Вотинцев. - В странах усугубляются внутренние и внешние противоречия, обостряется глобальный кризис. Китай на подъеме, Америке этого не надо и так далее. Кто бы там ни выиграл выборы, нас в любом случае ничего хорошего не ждет. Россия лакомый кусок в борьбе за ресурсы, и кто нас будет, условно говоря, «жрать», нам без разницы. США будут защищать свои национальные интересы, а Россия должна свои, чтобы не потерять субъектность в мировой политике. Но я думаю, с этой властью, целиком ориентированной на Запад, имеющей там гражданство и недвижимость, мы скорее всего проиграем. Это приведет к большим потерям для страны, к обострению ситуации внутри, кризису власти и в конце концов к революции. Надеюсь, что социалистической. Я не хотел бы, чтобы это в такие острые моменты случалось, лучше предупредить кризис. Но таких примеров в истории полно, когда власти глухи и не чувствуют свой конец, невольно приближают его своей политикой».

Читайте по теме Выборы в США
Трамп признал победу Байдена на выборах, хоть и не считает честной
Журавлев: Трамп разочаровал россиян и стал неинтересен
Из-за избрания Дональда Трампа произошел резкий рост цен на золото
Комментарии (31)К последнему
Гость_Гости | 6 ноября 2020, 11:13 #
Алеха, не смеши, надеется он что революция будет "Социалистической"! Кто ж её делать то будет, если вместо коммунистов в стране есть в наличии только оппортунисты, на содержании капиталистов, империалистов!?
Гость_Павлиныч | 6 ноября 2020, 20:47 #
Ты чё опять херню несусветную несешь, мать твою! Почему вождя опять позоришь? Что за пораженческие настроения?! Наше дело правое, враг будет разбит...Ептать! Перепутал! Наше же дело левое! Кто там шагает правой? Левой! Левой! Левой!
Гость_МИД | 6 ноября 2020, 11:15 #
Нюслер нашёл политолога американиста? Недоумок ! Пусть покажет свою трудовую книжку! И все все поймут!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ