В ЗакСобрании еще одному депутату начнут платить зарплату

2 декабря 2020, 08:30 | Репортеръ
Вопрос о назначении депутата заксобрания Кировской области Светланы Шиховой из фракции ЛДПР на госдолжность зампреда комитета, осуществляющей деятельность на профессиональной основе, будет рассмотрен на ближайшем заседании областных парламентариев. Будет ли рассмотрена инициатива эсеров о сокращении платных должностей не известно.
Депутат Законодательного Собрания Кировской Области, член фракции ЛДПР Светлана Шихова может получить оплачиваемую госдолжность - заместителя председателя комитета.
Депутат Законодательного Собрания Кировской Области, член фракции ЛДПР Светлана Шихова может получить оплачиваемую госдолжность - заместителя председателя комитета. Фото: ruspekh.ru

В ЗакСобрании Кировской области появится еще один «платный» депутат. На ближайшее пленарное заседание выносится вопрос о назначении члена фракции ЛДПР Светланы Шиховой на госдолжность заместителя председателя комитета, осуществляющей деятельность на профессиональной основе. Это значит, что Шихова начнет получать зарплату из бюджета и займет последнюю вакантную оплачиваемую должность.

В настоящий момент, по данным сайта регпарламента, Светлана Юрьевна является членом двух комитетов - по соцвопросам и по промышленности, энергетике, ЖКХ, строительству, транспорту и связи. Ранее в последнем получил оплачиваемую государственную должность выдвигавшийся от коммунистов Леонид Сандалов (вероятно, состоящий в приятельских отношениях с отцом председателя правительства Кировской области Александра Чурина - Анатолием Чуриным).

Интересно, что на накануне, в пику раздачи госдолжностей, выступила фракция эсеров. Ими была выдвинута инициатива избавиться от пяти оплачиваемых должностей: должности зампреда ОЗС, председателей и зампредов профильных комитетов и комиссий. Законопроектом предложено вместо трех заместителей председателя ОЗС на постоянной основе оставить работать только двоих. И всех председателей комитетов или их заместителей, председателей комиссий, которые занимают эти должности на постоянной основе и получают зарплату, заставить работать безвозмездно.

Впрочем, даже если эта инициатива будет рассмотрена, без большинства голосов, то есть поддержки фракции «Единой России», она обречена на провал. А значит, это предложение уже можно назвать популистским в преддверии выборного цикла-2021.

Комментарии (25)К последнему
Гость_Антон | 2 декабря 2020, 08:53 #
Очередное лицемерие оппозиции...
Гость_Алекс | 2 декабря 2020, 08:56 #
Какая жизнь такая и оппозиция
Гость_Обывака-обнуляка | 2 декабря 2020, 10:43 ответил Гость_Алекс #
Какой народ такая и жопозиция.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ