Бесплатная медицина на деле, а не на словах: партия «Новые люди» предложила компенсировать визиты кировчан к частным врачам

18 августа 2021, 10:25
Нехватка врачей – проблема, знакомая каждому. Хорошие специалисты нарасхват, а записаться к офтальмологу или остеопату в глубинке почти нереально. Партия «Новые люди» предложила возмещать платные медицинские услуги для тех, кто не может неделями попасть в бюджетные клиники, из фонда ОМС.
Лидер «Новых людей» Алексей Нечаев.
Лидер «Новых людей» Алексей Нечаев.

Наиболее остро проблема стоит в отдаленных районах области. Здесь узких специалистов зачастую просто нет, и люди вынуждены ездить за сотни километров в райцентр.

Директор компании «Интеройл» Багир Шарифов считает инициативу полезной и вполне реализуемой.

«Скорость оказания квалифицированной медпомощи не менее важна, чем ее качество. Ситуация, при которой гражданин не может попасть к нужному специалисту на протяжении двух недель – ненормальная, и подчас несёт существенные риски для здоровья пациента», – убеждён Багир Шарифов.

Он отмечает, что российская медицина бесплатна только на словах. И, хотя работодатели каждый месяц платят в фонд ОМС, люди всё равно вынуждены обращаться за помощью в частные клиники. Партия предлагает компенсировать эти услуги из бюджетных средств.

«Принцип прост. Если человек не может попасть к врачу в течение двух недель, он может обращаться в платные клиники, с которыми региональные власти предварительно заключили договоры», - предлагает сторонница Новых людей Анастасия Скурихина. По её словам, если человек не может записаться на прием онлайн из-за отсутствия свободного времени, система должна автоматически выдать ему ссылку на частную поликлинику. Человек спокойно записывается на прием, а услугу оплачивает государство.

Читайте по теме Новые люди Киров
«Новые люди» назвали своего депутата в ОЗС
Партия «Новые люди» обустроит Кировскую область для жизни
Партия «Новые люди» провела в Кирове экологический уикенд
Комментарии (9)К последнему
Гость_спортсмен | 18 августа 2021, 10:48 #
что только не выдумывают кандидаты.Пройдут выборы и забудут свои сказки.
Гость_Красный Сентябрь | 18 августа 2021, 10:50 #
Только КПРФ и только 19 сентября!
Гость_Красный Сентябрь | 18 августа 2021, 10:50 #
Враг будет разбит и победа будет за нами!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ