Сергей Мамаев ожидает, что приговор Быкову будет обжалован

11 марта 2022, 14:15
Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Кировской области Сергей Мамаев прокомментировал приговор бывшему спикеру Законодательного собрания и экс-секретарю кировского отделения «Единой России» Владимиру Быкову.
Сергей Мамаев.
Сергей Мамаев.

По мнению Сергея Мамаева, необходимо ввести официальную практику, когда влиятельных в регионе чиновников судят в других регионах, чтобы не было возможности давления на суд.

Например, судебный процесс над бывшим главой Марий Эл Леонидом Маркеловым проходил в Нижнем Новгороде. Такое решение принял Верховный суд России, удовлетворив ходатайство Заместителя генерального прокурора России.

«Прокуратура Кировской области обязана оспорить приговор», — говорит Мамаев. По его мнению, «решение Кировского областного суда в отношении Владимира Быкова будет лакмусовой бумажкой, которая покажет, готова ли власть реально очищать органы исполнительной власти от коррупционеров, а также роль судебной системы в антикоррупционной борьбе».

Напомним, сегодня, 11 марта, бывшему градоначальнику Кирова Владимиру Быкову был вынесен приговор: суд первой инстанции признал его виновным по одной статье — ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По остальным он был оправдан: по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты денежных средств в особо крупном размере), ч. 5 ст. 33, ч. 7 с. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере). Суд приговорил его к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима, штрафу в размере 15,6 млн рублей, а также были наложены ограничения на деятельность в сфере госслужбы на три года.

Читайте по теме Дело Владимира Быкова
Приговор Быкову оставили без изменений
Владимир Быков стал пациентом областной больницы?
По делу Быкова поступили три апелляционные жалобы
Комментарии (4)К последнему
Карп Савельевич | 14 марта 2022, 11:37 #
Товарищ Мамаев! Уверяю, что, если бы Быкова судил не Кировский, а другой суд, то приговор был бы оправдательный по всем эпизодам. Факт его все же осуждения по одному эпизоду - это политически мотивированный акт. Люди требуют хлеба и зрелищ. Правоохранительные деятели анонсировали грандиозное зрелище, но в итоге получился слабый пшик, то есть разочарование. Если бы его не засудили хотя бы по одному эпизоду, люди бы окончательно убедились в "заказе".
Карп Савельевич | 14 марта 2022, 11:38 #
Классик прав: нЕчем пукнуть, не пугайте карасей! А ваша идея о передаче дела в другой суд хороша, но с точки зрения права и здравого смысла очень смешна. Вы, коммунисты, привыкли к спецпайкам, спецсанаториям, спецсудам...По-другому уже не можете. Потому, Ослы и оказались на свалке Истории: учение Маркса, которое всесильно, потому что верно, не осилили, мозгов не хватило. P.S: Репутация судьи по Быкову абсолютно безупречна, точку в безнадежном деле не поставил, опасаясь, что вы, коммунисты, выйдете с красными флагами и совершите в Кирове революцию, власть перейдет к народу, фабрики рабочим, земля крестьянам, справедливость судьям.
Карп Савельевич | 14 марта 2022, 11:38 #
Вот такую цену заплатил Быков, чтобы вы продолжали разлагольствовать в своей Думе о справедливости для народа. Слышал, что ваша фракция составила проект петиции об оправдании Быкова: ПАЗики чадят так, что дышать уже нечем. И это, правильно. Где я могу поставить свою подпись?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ