Бывшие: Чурин устроил своих «протеже» на «Сельмаш»?

18 декабря 2022, 17:47
Чиновники с приставкой «экс»: сити-менеджер, гендиректор регоператора, министр строительства Кировской области после увольнения, вероятно, оказались на предприятии своего «покровителя» Александра Чурина.
Бывшие: Чурин устроил своих «протеже» на «Сельмаш»?

Дмитрий Осипов, занимавший пост главы администрации Кирова порядка 2,5 лет, пока не разделил участь своего предшественника Ильи Шульгина, уголовное дело которого по фактам превышения должностных полномочий сейчас пересматривает Ленинский райсуд.

Осипов покинул свой пост в начале августа текущего года и фактически «исчез с радаров». Этому предшествовало немало скандалов, а его деятельность уже давно подвергалась резкой критике как со стороны депутатов, так и общественностью. Напомним, что 4 августа якобы на «взятке с поличным» был задержан замдиректора ЦР Константин Груздев, предположительно, находящийся с Осиповым в близком родстве. Он, как сообщают собеседники, продавал муниципальные помещения, переданные городом в Уставный капитал.

Дмитрий Осипов.
Дмитрий Осипов.

Помимо этого, еще с лета ряд депутатов гордумы задумались о возможном участии сына Дмитрия Валерьевича в активизации процесса тотального облагораживания городских мостовых тротуарной плиткой.

А то, что Осипов может быть протеже Александра Чурина, не вызывало особых сомнений. Поэтому мало кто удивился, когда появилась информация, что Дмитрий Валерьевич якобы трудоустроен на «Сельмаш» в должности, по одной версии, зама, по другой — советника руководителя.

Эдуард Патрушев.
Эдуард Патрушев.

«Карьерная кривая» бывшего блогера и пресс-секретаря предприятия Эдуарда Патрушева вывела его сначала в гендиректоры регоператора «Куприт», а затем якобы вновь вернула на «Сельмаш».

Он был назначен на должность генерального директора АО «Куприт» 23 ноября 2020 года, и без месяца два года проработал на посту руководителя регоператора.

Одними из его «достижений» на этом посту похоже можно считать покупку мусоровозов «Мерседес» по якобы сильно завышенным ценам, новые условия конкурсов на вывоз мусора, которые, предположительно, были заточены под «Вятавтодор», не имевший тогда своей техники. Часть из них потом были переданы на субподряд компаниям, вероятно, аффилированным экс-премьеру Александру Чурину.

При Патрушеве же случился многомесячный мусорный коллапс, в ходе которого город Киров и область буквально тонули в отходах. В начале декабря появились сведения, что Патрушева предположительно подозревают в «злоупотреблении служебными полномочиями», дело по ст. 285 УК РФ, вероятно, возбуждено следователями столичного Главка по блрьбе с коррупцией.

В октябре уволился со своего поста еще один чиновник, замеченный якобы в лоббировании интересов опального премьера - министр строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Селезнев.

Игорь Селезнев.
Игорь Селезнев.

Уволен жестко. «Причина заключается в том, что в субботу оказалось, что Кировская область имеет угрозу потери федеральных денег — 124 млн рублей. Мне пришлось вмешаться в процесс. Причина, я бы сказал, — разгильдяйство. Удалось сохранить 100 млн рублей, 24 млн потеряли. Поэтому Селезнев Игорь Николаевич написал заявление об уходе и ушел. Всё», - говорил тогда губернатор Кировской области Александр Соколов.

Заговорили, что экс-министр, возможно, трудоустроится в кировскую «дочку» Газпрома, возглавляет которую Александр Чиликин. Который, будто бы чуть ли не лично обязан Александру Анатольевичу резким карьерным ростом: после задержания, в апреле 2021 года, руководителя структуры газового монополиста Сергея Камеко, в июле Александр Чиликин занял его должность. И якобы протежировал его через столичные связи Александр Чурин (а не возможные родственные связи с топ-менеджером Газпрома). Дескать, переход Селезнева возможно будет по сценарию Дарьи Вознесенской, и.о. министра имущественных отношений области, которая нынче занимает должность замгенерального директора по персоналу, правовой и административной работе «Газпром межрегионгаз Киров». Сюда же, кстати, трудоустроился и руководитель исполкома кировского реготделения «Единой России» Роман Зяблых, правда, на должность советника.

Однако принимать Селезнева на работу Чиликин, как видно, не спешил. И тогда для него якобы открылись врата все того же «Сельмаша». По одной из версий, Селезнев занимается Кирово-Чепецким хоккейным клубом «Олимпия», одним из спонсоров которой является как раз «Сельмаш».

Читайте по теме Падение Чурина
Будет ли следствие искать в «Вятавтодоре» «чуринский след»?
Сергей Мамаев: «Избавьте Кировскую область от дракона Чурина»
Операция «раскоронация»: Чурина лишают «достоинства»
Комментарии (14)К последнему
Лартса | 18 декабря 2022, 19:17 #
Правильно и делает! Людьми не разбрасываются!!!
Юстас | 18 декабря 2022, 20:34 #
Ну да, все в стиле Cosa Nostra. Нашпиговать "собственные" заводы неспециалистами в области машиностроения, а "эффективными менеджерами" помогавшими в нелегком коррупционном пути. А специалистов проще выдавить... чтобы освободить кресла.
Лартса | 18 декабря 2022, 21:36 #
Коррупционный путь ))) надо доказать его! Пока одни слова и статьи «якобы» , «возможно» и тд! Завод работает и выполняет гос заказ - вот это и есть истина! В вы лайте дальше и завидуйте!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ