Инициативу об отсрочке для ученых не поддержали в Госдуме

17 января 2023, 12:36 | Репортеръ
Комитет Госдумы по обороне отказался поддержать законопроект, предлагающий введение отсрочки от призыва по частичной мобилизации для кандидатов и докторов наук.

Комитет ГД РФ по обороне не поддержал законопроект, который предлагает ввести отсрочку от призыва по частичной мобилизации для кандидатов и докторов наук, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на Госдуму РФ.

Издание сообщает, что члены комитета решили, что документ не соотносится с подходом действующих законов о мобилизации. В комитете отметили, что отсрочка предоставляется при наличии исключительных обстоятельств, по состоянию здоровья гражданина или в связи с определенным видом деятельности.

Отметим, ранее в ГД РФ внесли законопроект, предлагающий освободить от призыва в армию в рамках частичной мобилизации граждан, имеющих ученую степень. Авторы законопроекта отметили, что закон о военной службе предоставляет освобождение от призыва гражданам, имеющим ученую степень, но закон о мобилизации не предоставляет аналогичного освобождения от призыва на военную службу по мобилизации для граждан, имеющих степени кандидатов и докторов наук.

Напомним, ранее Генштаб Вооруженных сил России отменил отсрочку от частичной мобилизациии отцам с тремя и более детьми.

Читайте по теме Мобилизация в Кирове
Минобороны РФ: отсрочку получили более 800 тысяч россиян
Соколов пообещал купить машину участникам СВО
Кировчанам рассказали о возобновлении трудового договора после участия в СВО
Комментарии (1)
алекс алекс | 17 января 2023, 13:48 #
Имученая степень не грозит-не нужна отсрочка!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ