«ТерраСпорт» закачают бюджетными деньгами

25 января 2012, 23:52 | Ольга Галкина
Спорткомплекс, который планирует построить на территории Кировского дворца пионеров ИГ «Коперник», получит финансовую поддержку государства. Правда, окончательная сумма «госпомощи» пока что не известна. Кроме того, в ООО «ТерраСпорт-Киров», который является региональным оператором проекта, не скрывают, что они намерены зарабатывать на этом объекте, детей пускать лишь в «коммерчески невыгодное время».
Генеральный директор ООО «ТерраСпорт-Киров» Илья Антонов.
Генеральный директор ООО «ТерраСпорт-Киров» Илья Антонов. Фото: Вадим Коновалов

Генеральный директор ООО «ТерраСпорт-Киров» Илья Антонов рассказал, что пока проект находится в стадии «разработки документации». Со слов Ильи Васильевича, планируемый спортивный комплекс - это, конечно, «коммерческий» проект, но «социально ориентированный». «Мы планируем продавать абонементы в спорткомплекс. Членская карта, по предварительным подсчетам, с учетом экономической ситуации в Кировской области будет стоить примерно 12 тыс. в год. То есть 1 тыс. рублей в месяц. Думаем, что это вполне оправданная и невысокая цена. За эти деньги человек сможет получать определенный набор услуг. Например, неограниченное по времени пользование бассейном или спортзалом. Конечно, будут и дополнительные услуги за дополнительную стоимость», - рассказывает Илья Васильевич.

Что касается детского спорта, то развивать его на площадях будущего спортивного объекта планируют в «коммерчески невыгодное время». Как было отмечено на пресс-конференции, посвященной строительству спорткомплекса, с точки зрения бизнеса, наиболее привлекательные клиенты - это экономически активное население, которое после работы хочет ходить в спортзалы и заниматься спортом. Остальное же время будет отдано детям.

Губернатор области Никита Белых сообщил, почему нашему региону выгодно строительство спортивного комплекса на территории Дворца пионеров. «Если мы будем за счет бюджетных денег строить, содержать спортивные сооружения, а также выступать в роли заказчика социальной услуги, в данном случае спортивной, то у нас не хватит никаких денег. Более экономически оправдано, если государство будет выступать лишь заказчиком услуги, а кто именно будет ее оказывать - госструктура или частник - не важно. Важен сам результат», - сказал Никита Белых.

Конкретных сумм, в которые «выльется» строительство спортивного комплекса, пока что не называют. «Окончательная цифра будет названа после завершения работы над проектной документацией, - говорит Белых. - По предварительным подсчетам, проект обойдется в 1 млрд 300 тыс. рублей».

Бюджет стерпит?

Также Белых отметил, что согласно действующему областному законодательству, инвестиционные проекты свыше 1 млрд руб. имеют право претендовать на государственную поддержку. То есть, часть средств, вложенных ИГ «Коперник» в строительство спортивного комплекса, будет покрыта за счет бюджета Кировской области. Гендиректор ООО «ТерраСпорт-Киров» Илья Антонов отметил, что полностью покрыть расходы на строительство компания планирует в течение 7-8 лет после завершения строительства и пуска объекта в эксплуатацию. Помимо средств от продажи абонементов и госзаказа на предоставление спортивных услуг кировским детям, в комплексе планируют получать прибыль за счет услуг, не имеющих к спорту прямого отношения. Например, за счет салона красоты, который намереваются открыть на площадях спорткомплекса.

Справка
Как гласит информация, размещенная на сайте инвестора, «ключевая идея семейных центров «ТерраСпорт» в том, чтобы доставить широким слоям населения условия для социализации и творческого, объединяющего семью отдыха – по демократичной цене и в шаговой доступности от дома». Поэтому при надобности спортивные залы, оказывается, смогут «легко трансформироваться в площадку для проведения концертов и массовых мероприятий». «Порядка 15% площади объекта отводится под размещение сопутствующих бизнесов: мини-маркетов, интернет-кафе, химчисток, магазинов спортивных и детских товаров, банковских офисов, медицинских кабинетов, салонов красоты».
Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (36)К последнему
Гость_горожанин | 26 января 2012, 08:24 #
помнится в предыдущей редакции прежний инвестор на строительство детского сада заводил 500 млн рублей!!! А губер в очередной раз врубил "слепого" типа больше никто не заявлялся! МОЛОДЕЦ ГАЛИЦКИХ!!! Всех развел,землю застолбил за фирмой банкротом, и сейчас продавать участки будет мало-мало!!! Где этот пресловутый антикоррупционный комитет? Власть опомнитесь-народ намного умнее вас и 4 марта это докажет!!!!
Гость_кировчанин | 26 января 2012, 08:55 #
я уж и не думал что в наше время можно так землю увести. видимо с 90-х ничего не изменилось-рейдерство процветает. как усцова за 10 тыс. которые он не брал сразу взяли, а эти черти землю в несколько га из центра города утащили. Им медаль и денег от государства. Золотые вы люди- Виктор Харитонович, Юрий Венедиктович(наша раша).
Гость_чиновник | 26 января 2012, 09:05 #
скоро уйдут,чуют конец вот и хапают на последок! Ладно городская прокуратура умылась со своим "слепым" руководителем, но здесь то областная должна отреагировать. И по процедуре и по персоналиям? Или им тоже письменных заявлений не поступало?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ