Антон Русских получил премию «Вятский горожанин» за переименование улиц

3 июня 2013, 11:45 | Репортеръ
Вчера, 2 июня, в городе Кирове в девятый раз состоялась церемония вручения премии «Вятский горожанин». Ее были удостоены 11 жителей города.
Лауреат премии "Вятский горожанин" Антон Русских
Лауреат премии "Вятский горожанин" Антон Русских Фото: Александр Балыбердин

Напомним, что премия «Вятский горожанин» была учреждена в 2004 году и получила благословение митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа, который стал первым ее лауреатом. За эти годы премии были удостоены 143 земляка, в том числе представители деловых кругов.

Как сообщил член Экспертного совета премии «Вятский горожанин» протоиерей Александр Балыбердин, на этот раз днем вручения премии был избран день Вятской Свистуньи, которая в Старой Вятке отмечалась через три недели после праздника Пасхи. «Участники церемонии тепло поздравили новых лауреатов премии и поддержали стремление городских властей преобразить город к его 650-летнему юбилею, - рассказывает Балыбердин. - В том числе возвратить исторические названия улицам в центральной, наиболее древней части города. Тем более что в 2012 году депутатами Кировской областной думы уже было принято важное решение о возвращении исторических названий четырем улицам областного центра - Спасской, Преображенской, Пятницкой и Казанской».

Справка
Лауреаты премии «Вятский горожанин» за 2012 год Бабинцева Наталия Геннадьевна, руководитель поисково-спасательного отряда «Пересвет»- за активную гражданскую позицию и многолетнюю помощь в проведении Великорецкого крестного хода. Борисов Борис Анатольевич, альпинист– за вклад в возрождение исторического облика Вятки, выразившийся в проведении уникальных монтажных работ на храмах г. Кирова, сел Великорецкое, Пасегово, Горохово, Юрьево, Верходворье и других. Доротюк Ольга Юрьевна, генеральный директор фабрики игрушек ОАО «Весна» - за развитие традиций вятского игрушечного промысла и продвижение вятской игрушки на российском и международном рынках. Касанов Сергей Ахметович, врач, историк медицины – за исследования, книги и выставки, посвященные становлению и развитию вятской медицины. Крепостнов Валерий Васильевич, депутат Законодательного собрания Кировской области – за развитие традиций вятской благотворительности, в том числе деятельную помощь областной научной библиотеке им. А.И. Герцена в связи с ее 175-летием. Кузницын Алексей Викторович, кузнец, начальник участка ОАО «Фирма АРСО» – за вклад в возрождение и развитие традиций ручной художественной ковки на Вятке. Кустова Елена Витальевна, доцент Вятского государственного гуманитарного университета, преподаватель Вятского Духовного училища, кандидат исторических наук –за вклад в исследование истории, культуры и традиций Вятской земли, в том числе книгу «История Успенского Трифонова монастыря». Папырин Игорь Васильевич, директор ООО «Вятское книжное издательство» – за популяризацию духовного и культурного наследия Вятки через книгоиздательскую деятельность и издание книги «Великорецкий крестный ход. Россия – Вятка. XIV–XXIвека» Перминова Надежда Ильинична, член Союза писателей России – за творчество, исследовательскую и краеведческую работу, проникнутые любовью к Вятской земле. Русских Антон Михайлович, депутат Кировской городской думы – за инициативу возвращения исторических названий улицам областного центра Спасской, Казанской, Преображенской и Пятницкой. Филимонов Олег Викторович, священник, редактор газеты «Вятский епархиальный вестник» - за вклад в возрождение православной публицистики на Вятской земле, поддержку краеведческих исследований и гражданских инициатив.
Читайте по теме Переименование улиц
В Кирове в честь Патрушева назовут улицу
В Кирове переименуют 5 улиц
Депутаты не стали присваивать имена двум проспектам в Кирове
Комментарии (48)К последнему
Гость_Спаси нас Бог! | 3 июня 2013, 11:59 #
Куда катится этот мир??? Это уже просто возутительно! Почему не получают премии те, кто реально трудиится на благо города, кто помогает жителям? Почему эти люди не требуют к себе внимания? Нет, это реально возмутительно!
Гость_+1 | 3 июня 2013, 12:04 #
А Русских нимб над головой не давит? Ничего, жизнь все расставит по местам. У него что, вообще совесть отсутствует? Не задумано было папой с мамой?
Мне не по фиг | 3 июня 2013, 12:18 #
Скоро станет Антоха мэром и заставит кировчан стать вятчанами
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ