Противники строительства «Терраспорта» у Дворца Пионеров намерены вновь перейти к блокированию стройки

21 февраля 2014, 15:32 | Репортеръ
Сегодня, 21 февраля, прошло очередное собрание комитета спасения парка у Дворца Пионеров, на котором противники застройки решили продолжать останавливать технику.

Напомним, что ранее, 14 февраля, комитет принял решение о подаче коллективных исков в суд Первомайского района города Кирова о незаконном выведении земли возле Дворца Пионеров из одного статуса в другой, а также о нарушении процедуры проведения публичных слушаний. На днях один из активистов в Москве встретился с архитектором кафедры общественного строительства Московского архитектурного института Алексеем Щегловым, который проектировал кировский Дворец пионеров и получил за это награду. По словам правозащитника Евгения Кокоулина, Щеглов выразил мнение, что территория Дворца Пионеров входит в единый архитектурный комплекс, который нельзя разрушать.

Как сообщила нам председатель комитета спасения парка у Дворца Пионеров Анна Шатунова, у противника застройки, который уехал в Москву, была еще одна цель - обращение в программу «Человек и закон». Также он подал документы в приемную премьер-министра Дмитрия Медведева. «Архитектор подготовил для комитета развернутый ответ по ситуации с парком, - сообщила Анна. - Так, изменять проект мемориального комплекса имеет право только команда архитекторов, которая его создавала, и Щеглов удивился, что кто-то нарушает их авторские права». По ее словам, по проекту, в том месте, где может появится «Терраспорт», предусмотрено «только плоскостное строительство», то есть можно построить только детскую спортплощадку либо футбольное поле. Размежевывать землю на этом участке тоже нельзя. «Сейчас у нас есть связь с архитектором Дворца Пионеров и его командой, в перспективе может идти речь о благоустройстве парка в соответствии с концепцией», - прокомментировала она.

Как заметил помощник депутата ОЗС Туруло Алексей Кальсин, в ближайший вторник активисты намерены встретится с Валерием Николаевичем и определить дальнейший план действий. Он не исключает, что противники строительства у Дворца Пионеров будут вынуждены вновь останавливать технику, так как власть их не слышит. Шатунова эти слова подтвердила. «Мы будем блокировать стройку с документами, доказывающими, что на территории парка строительство невозможно», - сообщила она. Также Кальсин сообщил, что они намерены в следующие выходные провести митинг, главный посыл которого будет в том, что общество должно решать, перекрывать или не перекрывать стройку. «Органы власти и надзорные органы саботируют мнение кировчан», - заявил он.

Также на собрании зашла речь о том, что сегодня, 21 февраля, вечером членов комитета спасения парка пригласил на встречу заместителем председателя Правительства области Александром Галицких, но они решили, что на нее не придут. «Мы согласны встретится на следующей неделе на расширенном заседании только с Никитой Белых или Романом Антоновым, - сообщила Анна Шатунова. - Мы уже отправляли письмо на имя Белых с просьбой, чтобы он встретился с нашим комитетом».

Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (46)К последнему
Гость_гнев народа | 21 февраля 2014, 15:53 #
Ребята, молодцы! Так держать! Город с вами! Сообщайте когда блокировать стройку будете, приду поддержу! Только не сдавайтесь! Может быть привлечь военных, ведь памятник воинской славы? Может быть во всероссийский совет ветеранов обратиться?
Гость_Павел | 21 февраля 2014, 16:25 #
Так подали иск коллективный или нет? Или пока только разговоры?
Гость_Поддерживаю | 21 февраля 2014, 16:29 #
Давите уже до конца эту коррупционную гниду!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ