Владимир Шабардин: в частных детсадах Кирова творится «легкая вакханалия»

27 мая 2014, 14:37 | Репортеръ
Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин отчитался перед депутатами ОЗС о проделанной за 2013 год работе.
Владимир Шабардин: в частных детсадах Кирова творится «легкая вакханалия»

В начале своего выступления Владимир Валерьевич отметил, что в 2013 году основным спектром его деятельности была работа с письменными обращениями граждан. По его словам, наибольшее количество жалоб поступило от жителей города Кирова - 62%, а из районов области наиболее активными оказались: Оричевский, Нолинский, Омутнинский и Вятско-Полянский.

«Первый и самый большой блок обращений был связан с вопросами защиты детей, оставшихся без попечения родителей в области жилищных прав. Так, например, за девочкой было закреплено жилое помещение в Зуевском районе Кировской области, которое сейчас, по ее мнению, является непригодным для проживания. Она неоднократно обращалась в органы муниципальной власти с требованием признать жилье непригодным и предоставить новое. Но власти посчитали, что в полуразвалившемся доме вполне можно жить и отказали. Нами был направлен запрос главе сельского поселения об организации обследования и решения вопроса о непригодности жилья для проживания. Жилье в результате было признано непригодным. Эта девушка воспользовалась правом выбора муниципального образования Кировской области по новому закону и была включена в список граждан нуждающихся в получении жилья по социальному найму в Оричевском районе. По информации администрации района, жильем она будет обеспечена в 2015 году. Вопрос у нас на контроле», - сообщил Владимир Шабардин.

Не менее важным, по словам Уполномоченного, является вопрос нарушения прав несовершеннолетних в сфере образования. В первую очередь, конфликтные ситуации возникают между самими участниками образовательного процесса, а проблема их урегулирования зачастую еще больше обостряется из-за нехватки специалистов-психологов в школах и других учреждениях. «Еще хуже, когда ребенок в семье становится «разменной монетой» в отношениях между родителями. У нас на контроле находится обращение жительницы города Кирова. Ее двое детей были вывезены бывшим супругом в неизвестном направлении. Сейчас вместе с отцом они находятся в розыске. Дети не получают ни школьного, ни дошкольного образования. Мы не выступаем арбитром между родителями, мы выступаем в интересах детей, они должны получать образование», - отметил Шабардин. С его слов, большое количество обращений в прошедшем году было связано с нарушением права детей на здоровье и социальную помощь, а также жалобы на действия сотрудников полиции и судебных приставов.

Рассказывая о своей деятельности за 2013 год, Владимир Валерьевич отметил, что его аппаратом было проведено 5 мониторингов. Один из них касался деятельности частных детских садов. Всего Уполномоченный посетил 43 подобных учреждения. «Эта сфера нерегулируема. То, что в ней творится, - легкая вакханалия. Открывается огромное количество частных учреждений в подвальных и полуподвальных помещениях. Никто не знает их точного количества, ни одно ведомство не смогло нам предоставить их полных данных, - возмутился Шабардин. - Родителям в этих садах говорят, что у них есть лицензия, санитарно-эпидемиологическое заключение. На самом деле лицензии есть в Кирове всего у 4 подобных заведений! Мое преимущество в том, что, согласно новому закону, Уполномоченный по своему удостоверению может прийти в любое учреждение без предупреждения, и его обязаны впустить. Многие предприниматели этим были очень неприятно удивлены. В результате нашего мониторинга 5 частных садов прекратили свою деятельность из-за неустранения нарушений. Один из них, на улице Красноармейской, находился в офисном помещении. В одном коридоре были две группы детей, затем располагался офис косметической фирмы и туристическое агентство. На все это был всего один туалет, дети так и бегали по коридору». Как отметил Уполномоченный, владелица этого сада даже не заключала договор с какой-либо компанией, организующей детское питание в образовательных учреждениях, еду детям она привозила в пластиковых контейнерах из собственной столовой. В настоящее время сотрудники аппарата, совместно с прокуратурой и Роспотребнадзором держат данную сферу на своем контроле.

Шабардин: кировские дети стали совершать попытки суицида в три раза чаще
Шабардин будет защищать всех детей в ПФО
Все больше детей региона предпринимают попытки суицида
Комментарии (4)К последнему
Гость_Вятич | 27 мая 2014, 18:56 #
Из выступления:"...его аппаратом был проведен мониторинг...", а может быть - сотрудниками его аппарата был проведен мониторинг..?
Гость_Был там | 28 мая 2014, 09:26 #
Да там так и было сказано про сотрудников. И детские сады два в один в статье соединили. Он про разные говорил. Один на Красноармейской, другой на Красина.
Гость_МК | 28 мая 2014, 10:54 #
Знает ли г-н "омбусмен" значение слова "вакханалия"?
Или он вместо садика в сауну сходил?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ