УК Ленинского района не хочет выплачивать компенсацию жителям сгоревшего в Вересниках дома

26 сентября 2014, 17:10 | Репортеръ
В Кирове жители дома на Ключевой, 1-б, которые были вынуждены жить в сарае из-за произошедшего в их доме пожара, намерены подать иски в суд о возмещении стоимости всего жилья.

Напомним, что 12 июня 2014 года в Вересниках по улице Ключевая, 1-б сгорел восьмиквартирный двухэтажный дом, возведенный в 1970-м году. В пожаре полностью сгорела крыша, выгорели подвальные помещения, в одной из квартир обгорел пол, в нескольких квартирах обгорели потолочные перекрытия, закоптились стены и потолок. Восемь семей, в четырех из которых есть маленькие дети, остались без жилья. За погорельцев заступился кировский юрист Ярослав Михайлов. Он подал обращение в прокуратуру Ленинского района, в котором обозначил, что к пожару на Ключевой, 1-б привело бездействие УК Ленинского района, «которая должным образом не обслуживала сгоревший дом, при этом плату за коммунальные услуги взимала в полном объеме».

В конце августа в Ленинский районный суд города Кирова поступило заявление от пострадавшей Светланы Алыевой, которая является собственницей помещения на Ключевой. Женщина потребовала в нем возмещение материального ущерба с УК Ленинского района Кирова. Также пострадавшая сторона планирует дополнить иск требованиями выплат возвратом оплаты за непроведенный текущий ремонт. Погорельцы хотят взыскать с УК Ленинского района города Кирова около 50 тыс. рублей.

По словам юриста Ярослава Михайлова, Управляющая компания Ленинского района города Кирова, мотивируя тем, что у собственников квартир на Ключевой 1-бнет ряда документов, например, на оргтехнику, заявила, что не намерена выплачивать компенсацию погорельцам из Вересников. «В дальнейшем мы планируем подать на них иски в связи с тем, что сгоревший дом был признан подлежащим сносу и будем требовать с УК возмещение стоимости всего жилья», - добавил Михайлов.

Кроме того, с его слов, в ближайшее время администрация города Кирова должна выкупить по рыночной цене землю под сгоревшим в Вересниках доме. «Разъяснение по этому поводу пострадавшим жильцам дала Прокуратура по Ленинскому району города Кирова», - прокомментировал Ярослав Алексеевич.

УК Ленинского района намерена обжаловать приговор по иску погорельцев из Вересников
Погорельцам из Вересников удалось отсудить 104 тыс. рублей у УК Ленинского района
Эксперт от УК Ленинского района в три раза занизил стоимость сгоревшего имущества в Вересниках
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ