В Кирове бороться с «эпидемией» отравлений «спайсами» будут при помощи семинара

29 сентября 2014, 15:07 | Репортеръ
9, 10, 11 октября в Кирове пройдет обучающий семинар для представителей общественных объединений и волонтерских движений по вопросам профилактики и противодействия употребления курительных смесей.
В Кирове бороться с «эпидемией» отравлений «спайсами» будут при помощи семинара

«Почти год назад так сложилось, что мы сотрудничаем с Управлением госнаркоконтроля по Кировской области. Оценивая ситуация, которая сложилась по городу и области по спайсам и курительным смесям, поняли, что здесь традиционными акциями, мероприятиями по профилактическому делу ограничиваться нельзя. Ситуация приобрела такой неконтролируемый размах, когда количество детей, подростков и молодежи, увлекающихся этими смесями, стало расти с катастрофической скоростью», - рассказал начальник отдела по делам молодежи, управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Кирова Алексей Андреев.

«Семинар - это не какая-нибудь реакция на события недельной давности плановое мероприятие, уже не первое. Прошлый семинар собрал порядка 50 человек. Это были сами представители молодежи, студенты, учащиеся, взрослые и неравнодушные», - отметил Андреев.

«На сегодняшний день усилиями одних внутренних органов проблему наркотизации населения нам не решить, поэтому для решения проблемы мы привлекаем неравнодушную молодежь. В этих ребятах мы можем быть уверены, что они не окажут любопытства», - добавила старший оперуполномоченный УФСКН по Кировской области Мария Воробьева.

В первый день, 9 октября, пройдут массовые лекции для студентов вузов и ссузов. Сейчас поступило 4 заявки от трех вузов и одного техникума.

Во второй и третий день пройдут обучающие семинары для специалистов, волонтеров, социальных работников, преподавателей, которые сталкиваются с этой проблемой. Будет как теоретическая часть, так и практическая работа по публичным мероприятиям, акциям, «Безопасный интернет», работа на предупреждение, первичная профилактика.

Желающим поучаствовать организаторы советуют все взвесить. Также существует возрастное ограничение 16+, так как необходима определенная психологическая подготовка.

Об акции «Безопасный интернет» рассказал руководитель проекта и волонтерского отряда КООО «Перспектива» Андрей Фирюлин. «Ребята время от времени выходят и блокируют сайты с негативным контентом. На сегодняшний день заблокировано порядка 217 сайтов и 400 отправлено на рассмотрение, блокировку. Эффективность большая. В первый день нас было шесть человек, у нас было три компьютера. Мы работали в течение 2 часов. После чего в ближайшую неделю до 30-й страницы в поисковиках невозможно было найти вообще никакой информации о наркотиках», - рассказал Фирюлин.

«Мы выходим в город для закраски наружной рекламы наркотиков. Все согласовано с полицией. У нас есть разрешение официальное и соответствующая атрибутика - жилетки «Администрация города Кирова» и атрибутика организации», - добавил Фирюлин.

Всего в городе работает несколько групп по 2-3 человек, которые выходят каждую неделю, чтобы закрасить надписи. В среднем в месяц закрашивается 20 объявлений на 3 группы. Кроме того, ведется волонтерами фотоотчет.

«Сегодня было объявление, что в Сургуте и Ханты-Мансийском округе 180 человек тоже отравились, и это будет, к сожалению, продолжаться. Связано с тем, что у нас уделяется мало внимания этой проблеме. Можно работать достаточно эффективно, предотвращать вовлечение молодежи в наркоманию, предотвращать продажу и очищать город волонтерскими силами. Работа в интернете достаточно простая, закрашивание надписей не предоставляет никакой опасности. Без волонтерской работы не обойтись. Существует тонкая грань между профилактикой и рекламой наркотиков. Нужно четко дать понять, что можно говорить, а что нельзя.», - рассказал руководитель Всероссийского общественного движения «СТОПНАРКОТИК» Сергей Полозов.

Одной из проблем в сфере профилактики наркомании является отсутствие законодательных возможностей у правоохранительных органов и УФСКН. «Надо работать в области закона, помогать в формирование документов, взаимодействовать с молодежным парламентом и молодыми депутатами», - сообщил Полозов.

Также он отметил, что общественное движение «СТОПНАРКОТИК» ведет работа по получению разрешения на блокировку телефонных номеров наркодилеров. Кроме, того в ближайшее время выйдет мобильное приложение СТОПНАРКОТИК для android и ios, у которого будет всего две кнопки: сфотографировать и отправить. С помощью приложения можно будет оперативно сообщить об увиденных объявлениях о продаже наркотиков.

Справка
Заявки на участие в семинаре, сообщение об увиденных надписях о продаже наркотиков Группа «В Контакте» «СТОПНАРКОТИК Киров» Электронная почта 547802@bk.ru Телефоны: 54-78-02, 54-77-57, 54-61-16
Деньги от продажи спайсов в Кировской области уходили в банк Коломойского
В Кирове два наркомана получили по году колонии
В Кирове вынесен приговор очередным покупателям «спайсов»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ