Снос исторического дома в Кирове проверит прокуратура

17 ноября 2014, 13:11 | Репортеръ
Сегодня, 17 ноября 2014 года, кировский юрист Ярослав Михайлов направил в прокуратуру области заявление о необходимости проверки законности принятия решения о сносе дома Малых, расположенного в исторической части города Кирова.
Снос исторического дома в Кирове проверит прокуратура

Напомним, на прошлой неделе блогер и известный в Кирове историк Антон Касанов сообщил, что так называемый дом Малых, построенный в середине XIX в. на перекрестке улиц Казанской и Пролетарской города Кирова и представляющий определенную культурную и историческую ценность подлежит сносу. На его месте планируют построить две новые многоэтажки. Вообще еще в октябре администрация Кирова опубликовала распоряжение, по которому застройщик был обязан подготовить проект планировки  территории в квартале улиц Милицейская-Казанская-Пролетарская-Ленина в Первомайской районе. Сейчас там располагается несколько домов, рекомендованных к сносу:  ул. Ленина, д.116а, ул. Казанская, д.103 и 105 и ул. Пролетарская, д. 14а. На их месте в течение следующих 6 лет  могут появиться дома высотой не более 6 этажей.

По словам Касанова, дом Малых неразрывно связан с историей образования на Вятке, с дворянской опекой, а так же именем художника Исупова и его семьей. Еще в 1856 г. этот дом был куплен семьей мещан Завалиных. Затем его приобрел секретарь вятской городской управы Петров и построил двухэтажное каменное здание. В 1887г. Петров продал свой дом крестьянину Ивану Малых. Его семья разбогатела, владела недвижимостью в Вятке, арендовала перевоз через реку Вятку, часть дома сдавалась вятской губернской дворянской опеке. В начале 1900-х гг. здесь содержал свою мастерскую Илья Петрович Исупов - известный резчик и позолотчик иконостасов. Он был дядей и крестным известного художника Алексея Исупова. Художник, которого в более поздние годы многие называли «вятский итальянец», частенько бывал в этом доме.

Решив разобраться, насколько законно решение о сноса старинного дома, кировский юрист Ярослав Михайлов подал в областную прокуратуру заявление с требованием разобраться в обоснованности принятия подобного решения. «Этот дом - часть истории города Кирова. Возможно решения, как такового, о сносе дома еще нет, поэтому я попросил проверить эту информацию. - сообщил Михайлов, - Я не думаю, что решение о сносе законно, потому что недавно городские власти сами определили, что в старой части города необходимо ограничить какую-либо застройку. Поскольку дом был создан в середине XIX в. он сам по себе представляет историческую ценность. Необходимо реставрировать такие здания, если у города нет средств -это не значит что дом надо сносить».

Отметим, что в начале сентября в Кирове начали разбирать еще один исторический объект - мастерские художника Хохрякова. Как выяснилось, земля под домом была продана для строительства частного особняка. Заведующая Музеем-усадьбой художника Хохрякова Татьяна Малышева рассказала, что рабочие появились в начале недели и принялись расчищать территорию, вырубать яблони и другие деревья.

Как выяснилось, в 1919 году Хохряков продал свои мастерские, и с тех пор они передавались из рук в руки, а затем стали принадлежать администрации города Кирова. Однако, несмотря на просьбы сотрудников музея передать дом им и помочь отреставрировать мастерские знаменитого художника, около 15 лет назад мэрия продала дом. В последнее время, со слов Малышевой, в нем на 26 кв. м. было прописано 4 семьи, и тому есть документальное подтверждение.

Сопредседатель регионального отделения ОНФ Надежда Гурьянова заявила, что мастерские можно было спасти, если бы власти помогли музею отреставрировать их. Заявление о незаконном сносе было написано в УМВД по Кировской области, однако в возбуждении уголовного дела полиция отказала, сославшись на показания мужа новой собственницы, который сообщил, что они лишь убирали старый мусор и расчищали территорию.

Заявление так же было рассмотрено прокуратурой Кировской области, которая указала, что собственник не мог сносить флигель, а имел право лишь отремонтировать его. Так как собственник является физическим лицом, то в отношении него прокуратура не может принять никаких мер.

На месте снесенного флигеля усадьбы Хохряковых может появиться коттедж
Собственник флигеля усадьбы Хохряковых не смог обжаловать штраф в 100 тысяч
За незаконный снос флигеля усадьбы Хохрякова назначен штраф 100 тыс. рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ