В Кирове областной суд запретил работу бэби-бокса

14 августа 2015, 17:10 | Репортеръ
Судебная коллегия по административным делам Кировского областного суда признала законным действия прокурора по приостановлению работы бокса в местной католической церкви.
В Кирове областной суд запретил работу бэби-бокса

Напомним, торжественное открытие первого бэби-бокса в Кирове состоялось 3 мая в реабилитационном центре для детей и женщин «Вифлеем в Вятке» по ул. Подгорная, 18. Однако спустя несколько дней прокуратура приостановила его работу. Как оказалось, еще 2 мая 2015 года прокуратура Октябрьского района города Кирова объявила предупреждение настоятелю местной религиозной организации Прихода Пресвятого Сердца Иисуса Римско-католической Церкви «о недопустимости нарушений законодательства в части выявления и устройства детей посредством установки бэби-бокса». Согласно ч. 1 ст. 121 Семейного кодекса РФ только органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, а деятельность других, юридических и физических лиц не допускается.

По информации пресс-службы Прокуратуры Кировской области, настоятель прихода посчитал предостережение прокурора необоснованным и обратился в Октябрьский районный суд города Кирова с заявлением о признании его незаконным. Однако, орган, осуществляющий правосудие, посчитал, что прокурор действовал в рамках полномочий. Не согласившись с решением суда, Григорий Зволиньский обратился с апелляционной жалобой в Кировский областной суд. Там апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения. Определение уже вступило в законную силу.

В реабилитационном центре для детей и женщин «Вифлеем в Вятке» «Репортеру» сообщили, что настоятель римско-католического прихода Григорий Зволиньский сейчас находится в Польше и прокомментировать о том, будет ли обжаловать решение суда, пока не может. На сообщения в социальной сети священнослужитель пока не отвечает.

Читайте по теме Бэби-боксы
Быкова просят не открывать бэби-боксы в Кирове
В Кирове вновь подняли вопрос о необходимости установки бэби-боксов
В правительстве отклонили петицию о выведении абортов из системы ОМС
Комментарии (10)К последнему
Гость_Людмила | 14 августа 2015, 17:39 #
В Госдуму внесли законопроект о бэби-боксах. Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявлял, что бэби-боксы доказали свою эффективность и стали дополнительным инструментом защиты детей.
Бэби-бокс — специально оборудованное место с колыбелью, где мать, решившая отказаться от ребенка, может его оставить. Они устанавливаются при медицинских учреждениях или религиозных организациях. В России бэби-боксы уже существуют в Московской, Владимирской и Калининградской областях, Краснодарском, Камчатском крае и в некоторых других регионах.
Гость_кировчанин | 14 августа 2015, 21:22 #
не нужен нам подарок прибалтийской дерьмократии
Гость_поддерживаю кировчанина | 15 августа 2015, 02:13 ответил Гость_кировчанин #
правильно) эти боксы направлены на уничтожение духовных ценностей и уничтожение семьи.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ