Для детей-жертв насилия в Кирове создадут «зеленые комнаты»

20 августа 2015, 10:03 | Репортеръ
Комнаты, в которых детские психологи будут разговаривать с ребенком, будут наполнены игрушками и специальным оборудованием для снятия психического напряжения.
фото gosrf.ru
фото gosrf.ru

Причины и последствия жестокого обращения с детьми обсудили в рамках круглого стола, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Кировской области. По словам специалистов, число случаев жестокого обращения с детьми растет каждый год, причем на поверхность эти факты всплывают зачастую тогда, когда носят систематический характер.

Было отмечено, что важно как межведомственное взаимодействие, так и высокая гражданская активность: люди не должны оставаться в стороне, если знают о жестоком обращении с ребенком. Под это понятие, напомним, подпадает физическое, сексуальное, психическое насилие, а также отсутствие заботы (невнимание к основным нуждам ребенка в пище, одежде, медицинском обслуживании, присмотре).

Сотрудники УМВД, также принимавшие участие в круглом столе, сообщили: с начала 2015 года от противоправных действий пострадали 1620 несовершеннолетних, (побои в 60% случаев) - это побои. Представители СК добавили: за 1 полугодие 2014 года было возбуждено 22 уголовных дела, за 1 полугодие текущего - уже 36, документы на лишение родительских прав готовятся за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, нанесение побоев, непредоставление пищи, одежды и сексуальное насилие.

По словам детского психотерапевта Кировской областной клинической психиатрической больницы им.В.М.Бехтерева Ольги Пироговой, у детей, подвергшихся жестокому обращению, заниженная самооценка, резкие перепады настроения, они слезливы и капризны. «Ребенку начинает казаться, что он плохой, что сам виноват, что взрослые так с ним поступают, часто могут наблюдаться импульсивные вспышки гнева, - пояснила она. - Все это негативно влияет на дальнейшее формирование характера, межличностных взаимоотношений, создание семьи. В будущем он может проявлять жестокое отношение к своим детям».

Чтобы полученные психические травмы не мешали строить нормальную жизнь, в Кировской области на базе социально-реабилитационных центров создадут «зеленые комнаты». Уполномоченный по правам ребенка в регионе Владимир Шабардин рассказал: «Комнаты будут укомплектованы игрушками, оборудованием для релаксации, чтобы опрос ребенка, подвергшегося насилию, жестокому обращению был проведен в максимально комфортных для него условиях, чтобы воспоминание о случившемся не наносило ему дополнительной психологической травмы».

Работать с детьми будут профессиональные детские психологи, а сами комнаты, «уже успешно зарекомендовавшие себя в нескольких регионах», откроют свои двери в октяьре-ноябре.

Справка
телефон доверия в региональном отделении МВД: 589-777
Шабардин: кировские дети стали совершать попытки суицида в три раза чаще
Шабардин будет защищать всех детей в ПФО
Все больше детей региона предпринимают попытки суицида
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ