В октябре кировчане получат «дорогие» платежки за отопление

5 октября 2017, 12:37 | Репортеръ
Киров с 1 сентября перешел на новую систему оплаты за отопление: платить за тепло не равномерно в течение 12-ти месяцев, а только за отопительный сезон.
В октябре кировчане получат «дорогие» платежки за отопление

Напомним, летом в Кирове проходило голосование за выбор методики расчета оплаты тепловой энергии: кировчане выбирали либо платить за тепло равномерно все 12 месяцев, либо только за фактическое потребленное тепла (с середины сентября по середину мая). Большинство кировчан выбрало новую методику оплаты. В связи с этим платежи за отопление вырастут.

Первый «дорогой» платеж за отопление кировчане получат в октябре за сентябрь. Жители, у которых установлены домовые приборы учета, будут платить по фактическим показаниям, а для тех, у кого их нет, уровень оплаты будет рассчитываться по установленному нормативу. «Но если прежде годовой норматив делился на 12 месяцев - и граждане вносили плату ежемесячно, то теперь годовой норматив будет распределяться только на 8 месяцев», - прокомментировал начальник городского управления ЖКХ Андрей Кошурников.

Насколько вырастет тепло

Сумма за отопление у граждан, у которых нет счетчиков учета, вырастет примерно на 50% по сравнению за этот же месяц в 2016 году. И далее эта же сумма будет обозначена в каждой платежке по апрель 2018 года.

В домах, оборудованных приборами учета, рост оплаты для жильцов за сентябрь практически не изменится (порядка на 15%), так как отопление было включено только в третьей декаде сентября. А вот сумма за отопление за октябрь (квитанция будет в ноябре) увеличится примерно на 40%.

Самые большие платежи будут за декабрь, январь и февраль, так как эти месяцы самые холодные, в связи с этим расход теплового ресурса будет максимальным. Рост за отопление в эти зимние месяца составит 56% и больше. Зато за 4 летних месяца (с мая по август) в платежных поручениях будут проставляться «нули».

Рассрочка за тепло

Чиновники понимают, что некоторые граждане не смогут осилить такие платежи, поэтому с ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями достигнута договоренность о предоставлении рассрочки платежей.

«Если в платежном поручении, которое вы получили, сумма за отопление выросла больше чем на 25% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего сезона, - вы с этой платежкой и с документом, удостоверяющим личность (паспортом), можете пойти в организацию, от которой получаете платежный документ, - и подать заявление на предоставление рассрочки платежа. Такая рассрочка будет вам предоставлена», - рассказал Андрей Кошурников.

Скоро в Кировской области пропадет отопление
Кто топит регион: власти разберутся с «Коммунэнерго» и «Облкоммунсервисом»
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
Комментарии (2)
Гость_Борис | 15 октября 2017, 17:11 #
Причем тут голосование по теплу в интернете,что хотели то и провернули.
Как всегда народ тут не при чем.
Гость_ЕдРо -В Ведро!!! | 15 октября 2017, 17:53 #
Всегда люди платили за отопление только по факту его получения -т .е в холодное время года .Это попутавший дятел и либераст ведмедев вместе со своими приближёнными олигархами придумали собирать за тепло летом. А для чего это им нужно -всё не так сложно -чтобы легче было скрыть очередное повышение тарифов .Мутанты алчные ,присвоили себе всю энергетику и ресурсы страны и теперь в наглую набивают свои карманы ,заграничные счета,забывая о том что им никто и ничего не должен ! ЗЫ Вся стратегическая собственность государства -природные ресурсы -есть собственность всего народа и каждый гражданин имеет полное право на получение безвозмездно своей доли ,выраженной в БЕСПЛАТНОМ ЖКХ!! ! И так будет !!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ