Вятские неоязычники сжигают своих сподвижников

5 марта 2018, 16:16
В последний день февраля на погребальном костре отошел в чертог Ярилы еще один кировский язычник. Вятская Епархия не приветствует подобных «богомерзских» обрядов.
Вятские неоязычники сжигают своих сподвижников
Фото: Родослав Добровольский

Информация и фотографии погребального костра размещена 28 февраля в группе во ВКонтакте «Вятка Мистическая» за авторством Родостава Добровольского. Указывается, что было предано огню тело скончавшегося Анатолия, сподвижника и, по всей видимости, поклонника идеолога славянского язычника Алексея Добровольского, называвшего себя Доброслав. Напомним, Доброслав скончался в мае 2013 года.

Как указано в сообщении, сподвижник Доброслава при жизни хотел «согласно древнерусскому обычаю» быть преданным погребальному костру. Обряд огненного погребения был произведен в соответствии с прижизненным распоряжением Анатолия. «В случае моей смерти сжечь мое тело на погребальном костре вблизи места жительства Доброслава (Добровольского Алексея Александровича) в Шабалинском районе Кировской области, согласно древнерусскому обычаю», - цитирует пожелание Анатолия запись в группе.

Фото: Родослав Добровольский

Интересно, что в Вятской Епархии не отмечают особой активности неоязычников в Кировской области: «есть люди, которые этим увлекаются, но в основном — это культурные мероприятия».

Также здесь заметили, что ряды неоязычников молодеют. Сам обряд сжигания тела ожидаемо РПЦ не приветствуется. Противоречит кремация вне стен специализированных заведений и действующему законодательству.

Читайте по теме Вятские язычники
В Кировской области скончался один из иделогов язычества Доброслав
Язычника Доброслава оштрафовали за брошюры, унижающие евреев и жителей Кавказа
На Доброслава завели уголовное дело
Комментарии (3)
Гость_Ар | 5 марта 2018, 23:45 #
РПЦ лезет не в своё дело, просто попы боятся , что народ православный вспомнит свои традиции и древних богов и пошлет их бизнес-храмы куда подальше. Тем более у нас в стране свобода вероисповедания, какая им разница( хотя на каждом таком случае РПЦ теряет деньги, поп то не приходил отпевать). Вообще считаю христианство и ислам самым большим злом, созданным для вражды между людьми и откачивания денег( великое изобретение евреев).
Николай Михайлов | 6 марта 2018, 14:23 #
Каждый человек свободен в своем выборе. Все можно человеку но не все полезно.
Гость_Хахатун | 6 марта 2018, 17:16 #
вот взять Долгих- он противник церкви, особенно РПЦ, ибо его предки с хохляндии. Но все равно, его сжигать нельзя. Говно вонять будет почище запаха с Дороничей летом.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ