В кировских школах нашли нарушения санитарных норм

21 марта 2018, 13:53
В прошлом году Роспотребнадзор провел около тысячи обследований в учреждениях для детей и подростков.
Фото: 19bella.com

В 2017 году Роспотребнадзор провел 922 проверки в школах Кировской области. В ведомстве рассказали, что специалисты проверяли освещенность учебных классов, микроклимат, приготовление пищи и многое другое.

Так, из всего количества проверенных объектов лишь в 8,1% были выявлены нарушения норм освещенности, в 1,2% - несоответствие учебной мебели росто-возрастным показателям детей, в 4,6% - нарушения норм микроклимата помещений.

91,5% школ обеспечивали учеников горячим питанием. Были выявлены единичные случаи несоответствия меню физиологическим потребностям детей.

Всего было исследовано 1359 проб готовых блюд на калорийность и химический состав и 2007 проб по микробиологическим показателям (нарушения — 7,2% и 2,2% соответственно).

В результате за различные нарушения в области санитарного законодательства было составлено 1016 протоколов, вынесены постановления об административном наказании на общую сумму более 3 млн рублей. 25 дел направлено на рассмотрение в суды. 39 человек были временно отстранены от работы. Вынесено 122 представлений об устранении выявленных нарушений.

Напомним, в Кирове в этом году также планируют проверить школьные столовые. Проверки будут проводить из-за обращения родителей учеников кировской школы №11 по поводу недостаточно высокого качества питания детей.

Роспотребнадзор рассказал о пользе и вреде пиццы
Больше половины больных ОРВИ кировчан — дети
Роспотребнадзор: в Кировской области не требуется введение масочного режима
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ