Госжилинспекция Кировской области провела рейд по проверке уборки дворов от снега

15 февраля 2019, 16:01 | Репортеръ
В инспекцию поступают обращения граждан о несвоевременной уборке придомовых территорий.
Фото: пресс-служба Правительства Кировской области

Вчера, 14 февраля, начальник Государственной жилищной инспекции Кировской области Алексей Кабашов провел рейд по проверке качества уборки придомовых территорий от снега. Участие в выездном мероприятии также приняли заместитель начальника департамента городского хозяйства Александр Орехов, представители управляющих компаний. В ходе рейда они осмотрели несколько дворов, на которые пожаловались жители Кирова.

Первым в списке адресов стал дом №56 на Октябрьском проспекте, за содержание которого отвечает управляющая компания «АКОР». Андрей Вагин, старший по дому, пояснил, что в их дворе уборка снега практически не ведется. Спецтехника появилась здесь только после обращения в Госжилинспекцию. Помимо претензий к уборке придомовой территории, жители дома пожаловались и на обилие сосулек, свисающих с крыши, в том числе и над входом в детскую стоматологическую поликлинику, расположенную в этом доме.

Алексей Кабашов сообщил, что жалоба на управляющую компанию от жителей дома поступила в ГЖИ накануне, на основании этого и была организована проверка.

– Содержание придомовой территории ведется с грубыми нарушениями. Жильцы своевременно платят за работу управляющей компании, а в итоге можно сказать, что деньги «растворяются в снегу». Сегодня, зная об очередном нашем приезде, управляющая компания привела двор в порядок. В дальнейшем мы будем держать эту ситуацию под контролем, – прокомментировал Алексей Кабашов.

Он также отметил, что в этом году от жителей города поступает много жалоб на заснеженные дворы. Каждое обращение отрабатывается, по отношению к управляющим компаниям принимаются меры административного характера. Так, например, если УК «АКОР» продолжит уклоняться от исполнения прямых обязанностей, появятся основания для лишения компании лицензии на осуществление деятельности.

Как пояснили в администрации города, только в 2019 году управляющим компаниям Кирова было предъявлено 15 штрафов на общую сумму порядка 2 миллионов рублей. Основания – некачественная расчистка дворовых территорий и крыш от снега.

Также участники рейда проверили дворы на улицах Упита и Солнечной. В первом случае жильцы также пожаловались в ГЖИ на качество уборки придомовых проездов, в свою очередь Госжилинспекция инициировала внеплановую проверку. В этом случае УК «25-плюс» своевременно устранила замечания. Вместе с тем инспекция изучит предыдущий период – с даты обращения до момента выездной проверки – и только после этого будет определена возможность применения штрафных санкций к УК.

Содержанием дома 31 на улице Солнечной занимается муниципальная компания. По словам жителей дома, уборка территории от снега проводится регулярно. Александр Орехов сообщил, что «ситуация в городе не идеальная. Из 70 компаний только две являются муниципальными. С ними мы взаимодействуем в режиме онлайн. Взаимоотношение же с коммерческими компаниями должны первоначально строиться через общение жителей и управляющих компаний».

По словам Алексея Кабашова, выездные проверки и рейды по обращениям граждан будут продолжены. 

Напомним, сообщить о некачественной уборке дворов от снега или иных нарушениях в действиях управляющих компаний можно в ГЖИ. Чтобы обращение стало основанием для проведения внеплановой проверки, можно направить заявление почтой, передать в инспекцию по адресу: г. Киров, ул. Дерендяева, д. 23, каб. 905 или направить в электронном виде посредством электронных сервисов через личный кабинет государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства по адресу в сети Интернет dom.gosuslugi.ru. В случае, если обращение направлено по электронной почте, оно будет рассмотрено инспекцией по существу без проведения контрольных мероприятий.

Кировчанам сказали не «забивать» на вывоз снега
Три подрядчика нарушили правила уборки кировских улиц
ГЖИ запустило «горячую линию» для жалоб кировчан
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ