«Все, что у вас есть, это мундир с погонами»: Долгих закатил скандал перед заседанием по делу Шатохина

23 апреля 2019, 13:27
23 апреля в Октябрьском районном суде прошло очередное заседание по делу Михаила Шатохина, который 24 ноября прошлого года пьяный угнал машину и сбил на Московской двух человек. 10-летняя девочка в результате скончалась, ее бабушка получила серьезные травмы.
Антон Долгих
Антон Долгих

Незадолго до заседания перед дверью кабинета №112, в котором проходит суд над Шатохиным, разразился скандал. Когда секретарь открыла дверь кабинета, представитель потерпевших Антон Долгих хотел войти туда, чтобы расположиться и подготовиться к процессу. Прокурор попросила его подождать в коридоре до начала заседания вместе со всеми. Долгих начал громко возмущаться, почему она может заходить раньше, а он — нет. Прокурор попросила его успокоиться, сесть в коридоре и дождаться начала заседания.

Однако Долгих не успокоился: «Я таких, как вы, на место ставлю! Таких, которые считают, что они выше закона! Там, где вы учились, я преподавал, вы никак не можете этого понять! И все, что у вас есть — это мундир с погонами, все! Вы его снимите, и у вас ничего не остается! А у меня — мозги, которые всегда при мне, мозги и права».

Прокурор ответила: «Вы сейчас прилюдно оскорбляете сотрудника прокуратуры!», на что Долгих сказал: «Давайте, подайте на меня заявление, и вы будете отвечать за клевету! Ведь вы утверждаете, что я вас оскорбил». Вся эта сцена происходила на глазах у родителей погибшей девочки.

Прокурор
Прокурор

Наконец, собравшихся пригласили в кабинет. Прокурор, практически доведенная до слез, заставила себя собраться и начать работу. В числе прочего она зачитала показания Елены К. - бабушки погибшей девочки, которая не смогла прийти на суд по состоянию здоровья.

По словам Елены К., в тот злополучный день 24 ноября она работала до 16 часов, затем пошла в торговый центр «Макси». У входа она встретилась со своей внучкой, они вместе отправились за покупками. По пути домой, когда они переходили дорогу, в них врезался «ВАЗ-21140». Самого наезда женщина не помнит, и, собственно, это все, что она вообще может рассказать. Сейчас ее состояние получше, и она может принимать участие в следственных действиях, но женщине еще долго предстоит восстанавливаться от травм и тяжелой потери.

Также были исследованы письменные материалы дела: сообщение о ДТП с пострадавшими, рапорт сотрудника ДПС, справка о ДТП, протокол осмотра места ДТП и многое другое. Кроме того, были озвучены результаты судмедэкспертизы потерпевших, просмотрены записи с видеорегистратора.

Выяснилось немало интересного. Например, что в машине, которую угнал Шатохин, тормоза и все приборы были исправны, и водитель мог затормозить перед наездом. Однако мужчина был так пьян, что даже не подумал этого сделать. Стоит отметить, что ему поставили диагноз «хронический алкоголизм». Вероятно, на этой почве он совершил и другие свои преступления, которых накопилось немало - кражи, угоны, угроза убийством и многое другое. Шатохин не раз попадал за решетку и несколько раз подвергался административному наказанию.

Следующее судебное заседание состоится 7 мая. Свидетель Михаил З., с которым Шатохин пил до наезда, сейчас живет в Ленинградской области, поэтому будет допрошен по видеоконференцсвязи.

Читайте по теме Дело Шатохина
Мать девочки, которую насмерть сбили на Московской, собрала подписи за строительство подземного перехода
Суд отклонил апелляцию по Шатохину
Адвокат Шатохина решил обжаловать приговор
Комментарии (105)К последнему
Гость_Гость | 23 апреля 2019, 13:34 #
Опять клоун шоу себя одного устраивает...
Юрист Антон Долгих | 23 апреля 2019, 15:46 #
Сегодня устроила прокурор. "Старший помощник прокурора" - как она гордо подчёркивала несколько раз. Сверкая глазками, приказывала мне: "Сядьте на место!" (в коридоре!). Достала телефон, начала снимать. После того, как я достал свою камеру, внезапно стала отворачиваться и прятаться за колонну. Было очень смешно.
Гость_Вадим | 23 апреля 2019, 17:33 #
Не соглашусь с Вами, в данном случае Антон В.Долгих заслуживает уважение, он представляя интересы потерпевшей стороны, не боясь, не труся, указывает ,,базису,, и ,,надстройке,, в их почему то доминированию над другими гражданами. Я думаю он заслуживает уважение. Сейчас Антон ведет себя сейчас более корректно, не смотря на горячесть характера и врожденную справедливость.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ