Московские эксперты обследовали Александровский костёл

9 июня 2019, 10:27
Юрист Ян Чеботарёв рассказал, что в Кирове проводится экспертиза бывшего католического костёла в связи с судебными тяжбами вокруг него.
Фото: Ян Чеботарёв

Кировский юрист Ян Чеботарёв, выступающий в интересах кировских католиков, рассказал на своей странице в «Фейсбуке» о том, что принял участие в натурном осмотре здания Александровского костёла. Осмотр и обмеры постройки проводили столичные эксперты, от которых зависит решение важных вопросов о предназначении здания.

«Было очень интересно. Удалось побывать во всех закоулках храма. Даже тех, что не показывают посетителям. На звонницах, в ризницах, в подвалах. Странно филармония относиться к памятнику. Небрежно. Красивый храм был. Надеюсь, что и будет. Уверен, что католическая община все обустроит. Главное, чтобы уворованное вернули верующим», - пишет Чеботарёв. Кого и почему юрист обвиняет в краже, он не уточнил.

Напомним, немногочисленная вятская католическая община уже не первый год судится с региональным министерством культуры, пытаясь, пользуясь законом о возврате церковного имущества, сделать храмом для собственных богослужений нынешний общедоступный филиал областной филармонии с уникальным органным залом.

Читайте по теме Битва за Костел
Вопрос о возвращении католикам костела рассмотрят в Нижнем Новгороде
Католикам вновь отказано в возвращении костела
Суд по костелу перенесли на ноябрь
Комментарии (7)К последнему
Гость_КИРОВЧАНИН | 9 июня 2019, 19:26 #
Вся проблема в лоббировании интересов другой христианской конфессии. Появление конкурента на рынке религиозных "услуг"....
Гость_не юрист | 9 июня 2019, 19:51 #
Дело в оргАне и земле, скорей всего. Католики бьются за это, судя по тому, что ничего другое даже не рассматривают. Мусульманам же не запрещают строить и этим тоже предлагали не один вариант для строительства. Только им надо вот это всё: оргАн и земля.))
Гость_Artem | 10 июня 2019, 10:05 #
хорошее местечко
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ