Суд по костелу перенесли на ноябрь

7 октября 2020, 14:02 | Репортеръ
Юрист Ян Чеботарев рассказал, как прошло очередное заседание суда по католическому костелу в городе Кирове.
Суд по костелу перенесли на ноябрь

Напомним, более месяца назад заседание по костелу было отложено, а правительству Кировской области было рекомендовано договориться с кировскими католиками. Однако договоренность так и не была достигнута. «Сегодняшнее заседание Второго арбитражного суда по рассмотрению жалобы Прихода Пресвятого Сердца Иисуса Римско-Католической Церкви в городе Кирове прошло бурно и закончилось неожиданно», - написал юрист Ян Чеботарев у себя в Facebook, представляющий в суде интересы кировских католиков.

Со слов Чеботарева, сегодня суд ставил перед правительством региона очень правильные вопросы. В частности, суд отметил, что если здание костела — новодел и историческое здание было «утрачено» в 1990-1991 годах, как заявляет облправительство, почему тогда костел является памятником истории и архитектуры. Имеет ли оно самостоятельное значение и возможно ли самостоятельное использование той части существующего здания, что была пристроена в 90-х годах. Юрист отметил, что на поставленные вопросы правительство ответить не смогло.

«Суд вновь отложил рассмотрение дела. В этот раз очередной раунд состоится 10 ноября. Тяжелое дело для суда, понимаю. Хотят подумать. Может быть даже посоветоваться. Будем ждать и надеяться», - написал Ян Чеботарев.

Напомним, борьба за костел началась в Кирове весной 2018 года: кировский католический приход просил передать ему здание костела. Глава кировских католиков отец Григорий Зволиньски отправил в министерство имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области просьбу о передаче костела приходу, но в пятый раз получил отказ.

Читайте по теме Битва за Костел
Вопрос о возвращении католикам костела рассмотрят в Нижнем Новгороде
Католикам вновь отказано в возвращении костела
Суд предложил чиновникам договориться с католиками по-хорошему
Комментарии (3)
Гость_гость | 7 октября 2020, 15:16 #
накуй пшёл этот наркот
Гость_Обывака-обнуляка | 7 октября 2020, 16:08 #
А хто наркот то?
Гость_Не юрист | 7 октября 2020, 21:19 ответил Гость_Обывака-обнуляка #
чёботы наркот?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ