Суд предложил чиновникам договориться с католиками по-хорошему

19 августа 2020, 08:00
Юрист Ян Чеботарев рассказал о последнем судебном заседании по делу Александровского костела.
Суд предложил чиновникам договориться с католиками по-хорошему

По словам Чеботарева, последний процесс длился больше часа, были выслушаны обе стороны. Сам он считает, что смог весьма аргументированно разбить доводы правительства области. Затем судья объявил технический перерыв, который длился достаточно долго, после чего сказал, что заседание переносится на 6 октября, и предложил чиновникам подумать над мировым соглашением.

Отметим, что это уже апелляционная инстанция, то есть католики сейчас пытаются оспорить решение суда первой инстанции об отказе в возврате им здания Александровского костела. Довольно необычно, что рассмотрение апелляции растянули так надолго, поскольку подобные заседания очень часто проходят за один день.

«Со своей стороны мы направим правительству очередное наше предложение о возможности сохранения органа в здании при его возврате Приходу Пресвятого Сердца Иисуса, о возможности организации там органных концертов, выставок и пр., что приличествует храму. Не исключается визит в Киров представителей Архиепархии Божией Матери в Москве для целей переговоров с губернатором Кировской области по этому вопросу. В конце-то концов ведь обещание Апостольскому нунцию Челестино Мильоре уже было дано?» — отметил Ян Чеботарев.

Читайте по теме Битва за Костел
Вопрос о возвращении католикам костела рассмотрят в Нижнем Новгороде
Католикам вновь отказано в возвращении костела
Суд по костелу перенесли на ноябрь
Комментарии (17)К последнему
Гость_Крот | 19 августа 2020, 08:35 #
Не понятно, что препятствует заключить мировое соглашение. Верующие должны получить храм. Такой длительный процесс показывает лицо беззубой власти....
Serb | 19 августа 2020, 08:41 #
Если такие верующие почему не построили себе новый костел
Гость_Крот | 19 августа 2020, 08:50 #
Уважаемый Serb! Он уже построен и его надо отдать верующим, как отданы многие православные храмы.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ