«Энергосбыт»: в весеннем перетопе в квартирах кировчан виноваты УК

18 июня 2019, 12:52 | Репортеръ
В «ЭнергосбыТ Плюс» рассказали, кто виноват в том, что весной в квартирах кировчан стояла 30-градусная жара из-за горячих батарей.
«Энергосбыт»: в весеннем перетопе в квартирах кировчан виноваты УК
Фото: Пресс-служба ОНФ

С 15 по 19 апреля текущего года Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области провел горячую линию по вопросам перетопа в квартирах кировчан. За время проведения акции «Африка в квартире-2» поступило 74 обращения от жителей Кирова. Все жалобы были ор 26-30 градусах тепла в квартирах задыхающихся от духоты граждан. Все сообщения были направлены в АО «Кировская теплоснабжающая компания», сообщили в ОПКО.

Специалисты КТК обработали каждый адрес, с которого пришло бращение и сделали вывод, что ответственность за жару к вартирах лежит на УК и собственниках домов. Как сообщили в ведомстве, в подавляющем большинстве жалоб в домах отсутствует регулирующая аппаратура и автоматика, пункт о необходимости установки которых включен КТК в рекомендации по подготовке домов к отопительному сезону.

Как сообщили в ОПКО, лишь в одном проценте случаев регулирующая аппаратура имеется в доме и находится в исправном состоянии. На таких дома были оперативно приняты меры и силами УК произведена регулировка.

В «ЭнергосбыТе» отметили, что к подготовительным мероприятиям по началу отопительного сезона УК должны проводить регулировку, промывку и опрессовку внутридомовой системы теплоснабжения, установку балансировочных клапанов и расчетных сужающих устройств для элеваторов. Правда, при отсутствии должного контроля со стороны собственников дома, УК осуществляет эти мероприятия формально. Стоимость же регулирующей аппаратуры не так велика и при наличии общедомового прибора учета позволяет уже в течение нескольких месяцев отопительного сезона значительно уменьшить перетоп в квартирах и цифры в квитанциях за отопление. Для установки этого борудования собственники жилья должны принять такое ршение на общем собрании и передать его в свою УК.

Скоро в Кировской области пропадет отопление
Кто топит регион: власти разберутся с «Коммунэнерго» и «Облкоммунсервисом»
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ