В Кирове пройдет митинг против утилизации в Марадыково отходов 1 и 2 класса опасности

21 июня 2019, 14:28
Он состоится 30 июня в 14 часов в сквере Борцам революции (у памятника Степану Халтурину). Митинг согласован с администрацией Кирова.
В Кирове пройдет митинг против утилизации в Марадыково отходов 1 и 2 класса опасности
Фото: vk.com/club141606596

О митинге сообщил руководитель городского совета старших по домам Валерий Семенищев, который не так давно организовывал митинг против «мусорной реформы».

«Нам обещают, но не дают безопасности таких объектов, - говорит он. - Если чрезвычайно опасные отходы лишь единожды попадут мимо, навсегда отравят все живое. Нам предлагают утилизировать до 50 тысяч тонн ежегодно. Но где гарантия, что не будут больше? Где гарантия, что не будет радиоактивных? Просто еще одно постановление. Ведь перед утилизацией химоружия тоже были обещания, что только это. Мало нам объявлений со сбором средств на лекарства, со сбором средств на лечение детей? Никому не пожелаешь оказаться в такой ситуации».

Семенищев просит прийти на митинг всех, кто только сможет, потому что этот вопрос касается всех: «Ходить по больницам намного дольше, ходить по органам соцопеки намного унизительнее. Пока мы не научимся законно защищать свои права - эти права учитываться не будут. Это крайне опасное предприятие, из тех, что должны находиться подальше от людей и крупных рек. Если мы сейчас все вместе не сможем это остановить, то последствия коснутся каждого, но в одиночку. Чем больше нас придет, тем лучше будет результат. Поэтому приходите сами, семьей, приходите с друзьями. Это намного важнее дня на огороде, намного важнее двух часов игры в компьютере. Мы не хотим чужого, мы защищаем свое».

Общественник также отметил, что на митинг можно будет принести и сдать батарейки для отправки на переработку в Челябинск.

Читайте по теме Завод в Марадыково
Экотехнопарк в Мирном: эксперты обсудили, как защитить экологию
Буркова: работники «Марадыковского» могут потерять жилье
ОП КО сформировала группу для контроля за «Марадыковским»
Комментарии (12)К последнему
Гость_не юрист | 21 июня 2019, 17:26 #
Дак какого класса опасности было уничтожено химоружие в Марадыковском?))
Гость_не юрист | 21 июня 2019, 17:38 #
Чрезвычайно опасные вещества (1-й класс опасности) К чрезвычайно опасным веществам относятся: акролеин, бензапирен, бериллий, диэтилртуть, линдан озон, пентахлордифенил, ртуть, тетраэтилсвинец, трихлордифенил, этилмеркурхлорид, таллий, полоний, плутоний, протактиний, оксид свинца, растворимые соли свинца, теллур, фтороводород. // Высоко опасные вещества (2-й класс опасности) К высокоопасным веществам относятся: атразин, бор, бромдихлорметан, бромоформ, гексахлорбензол, гептахлор, ДДТ, дибромхлорметан, кадмий, кобальт, литий, молибден, мышьяк, натрий, нитриты, свинец, селен, сероводород, силикаты, стронций, сурьма, формальдегид, фенол, фипронил, фосфаты, хлороформ, цианиды, четыреххлористый углерод, хлор, трихлорсилан. /// Для общего развития))
Гость_Инженер | 21 июня 2019, 17:43 #
Предприятия уничтожены, поля зарастают, народ убегает. Где ещё можно найти такое пустынное место для отходов. А что Чепецк уже стал не вреден? Как то выборочно митингуем. И что нельзя получить более точную информацию о новом объекте. Какие то предположения- может больше - может радиация и тд. Не знаем что ли , что собираемся строить!?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ