Юрист: Дубравин-младший может получить до 8 лет лишения свободы

26 июня 2019, 07:59
Как уже известно, в отношении молодого депутата из Слободского возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Санкции статьи предусматривают лишение свободы до 5 лет. Однако юрист Ярослав Михайлов считает, что он может получить куда больше.
Фото: vk.com/kolyan_dubravin

Ярослав Михайлов вспомнил про друзей Дубравина-младшего, которые снимали на видео то, как он кидает макет гранаты под ноги полицейскому. Один из них, как сообщили в УМВД, был несовершеннолетний. 

«Если СУСК надумает вменить ему группу лиц по предварительному сговору (а есть все основания полагать, что таковая была и Дубравин распределил в ней роли, взяв на себя роль гранатометателя), то помимо ст. 213 УК Дубравину светит и вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность (ст. 150 УК РФ), и надо иметь при этом ввиду, что деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей статьи 150 УК РФ, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, влечет наказание на срок от 5 и до 8 лет», - пишет юрист.

Читайте по теме Депутат с гранатой
Прекращено уголовное дело депутата, бросившего под ноги полицейским муляж гранаты
Депутаты Слободского обсудили возможность снятия полномочий со своего коллеги
Депутата Дубравина, кинувшего в полицейских гранату, проверит психиатр
Комментарии (12)К последнему
Гость_1 | 26 июня 2019, 08:48 #
ему вполне достаточно штрафа, кто бы что ни говорил, поскольку мы часто видим, как за убийства людям дают пустячные наказания. Я, конечно, вчера изрядно над ним поржал, но он пока до гондона-Фарафонова не дорос и папаша его на Фарафониху-тварь не похож. Присудили бы исправительные работы на благо города. И, кстати говоря... в следующий раз с ментами не играй, а сразу убивай.
Гость_не юрист | 26 июня 2019, 11:07 #
А почему ментов надо убивать?))
Гость_1 | 26 июня 2019, 16:38 ответил Гость_не юрист #
а ты бы как среагировал, если увидел катящуюся гранату в людном месте, будучи при исполнении? зачем обществу менты, которые - негероические?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ