В Кирове выберут новых наблюдателей за заключенными

22 июля 2019, 12:42 | Репортеръ
Новый состав Общественной наблюдательной комиссии Кировской области станет известен к концу ноября.
В Кирове выберут новых наблюдателей за заключенными

Осенью текущего года в некоторых регионах России, в том числе и в Кировской области, сменится состав Обественных наблюдательных комиссий, сообщили в правительстве региона со ссылкой на секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева. «19 июля объявлено о начале процедуры выдвижения. По закону выдвигать кандидатов могут только общественные объединения. Нужна рекомендация от общественной организации, справка об отсутствии судимости, в том числе и у близких родственников», - рассказал Фадеев.

Основными задачами комиссии являются осуществление контроля за обеспечением прав человека в местах заключения, содействие обеспечению законных прав и свобод, а также условий содержания заключенных.

Секретарь ОП РФ отметил, что были случаи, когда наблюдатели пытались способствовать организации условно-досрочного освобождения. «Мы призываем людей не из уголовно-исполнительной системы выдвигаться в ОНК. Пусть это будут гражданские активисты, учителя, врачи. Это сделает работу комиссии более эффективной», - отметил Фадеев.

Заявки в Общественную палату РФ будут приниматься до сентября, а процедура выдвижения кандидатов закончится в октябре, после этого пройдет голосование за новые составы, которые будут утверждены до конца ноября. С подробной информацией о порядке образования общественных наблюдательных комиссий в субъектах РФ, а также с рекомендациями по выдвижению кандидатов в члены ОНК можно ознакомиться на сайте Общественной палаты России.

Общественники обсудили систему ЖКХ Кировской области
Общественники обсудили развитие коммунальной инфраструктуры
Жители двух домов не пускают работников для проведения капремонта
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ