Александровский костел все же могут отдать католикам

9 октября 2019, 15:45 | Репортеръ
Юрист Ян Чеботарев считает, что здание Александровского костела могут окончательно передать кировским католикам.
Александровский костел все же могут отдать католикам

Юрист Ян Чеботарев рассказал, что вчера, 8 октября, состоялось очередное заседание по возврату Александровского костела Вятской католической общине. «Не шибко долго длилась наша встреча с правосудием. Сторона ответчиков допрашивала московских экспертов, которые пришли к выводу, который категорически не устроил правительство Кировской области. Эксперты сделали вывод, что Александровский костел таки существует. Пусть в 90-е годы и была осуществлена пристройка подземного пеерехода, но само здание осталось и говорить о создании какого-то нового объекта недвижимости невозможно», - сообщил Чеботарев на своей странице в Facebook. Как отметил юрист, с такими выводами и пытались «воевать» юристы облправительства, которые утверждают, что здания костела не существует: оно было разрушено, а ныне существующее — новодел.

«Битый час наши оппоненты пытались вытащить из экспертов — строителя и искусствоведа — ответы, которые устроили бы ответчика, но не получилось», - рассказал юрист. Следующее заседание по костелу будет посвящено уже окончательной верстке позиций и, как считает Чеботарев, суд поставит точку в этом деле, передав здание костела католической общине Кирова.

Читайте по теме Битва за Костел
Вопрос о возвращении католикам костела рассмотрят в Нижнем Новгороде
Католикам вновь отказано в возвращении костела
Суд по костелу перенесли на ноябрь
Комментарии (37)К последнему
Konstantin Kopanev | 9 октября 2019, 15:47 #
И правильно. Украли - верните. Хватит воровать.
Гость_то-то | 9 октября 2019, 20:17 #
попы забились в падучей, конкуренты появляются.
Гость_Гость | 9 октября 2019, 20:57 #
Не видать Чеботарёву и Зволиньски костёла, как своих ушей. Вместе со всей католической общиной из 12 человек. Пущай, папа засылает деньги на строительство нового костёла, место подберём. На Деповской, говорят, есть хорошие места под это дело.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ