Алексей Лопаткин вышел на свободу

1 марта 2020, 21:34
Осуждённый на 4 года за контрабанду наркотиков бывший депутат Кировской гордумы Алексей Лопаткин покинул омутнинскую колонию в пятницу, 28 февраля.
Кадр из задержания Алексея Лопаткина в аэропорту Внуково.
Кадр из задержания Алексея Лопаткина в аэропорту Внуково.

Алексей Лопаткин вышел из исправительного учреждения (ФКУ ИК-17 УФСИН, располагающуюся в Омутнинске) в минувшую пятницу, 28 февраля. Напомним, экс-депутата гордумы Кирова, директора «УКС Авитек» задержали в международном аэропорте Внуково в апреле 2017 года. При нем было более 2 граммов кокаина, а сам он находился под его действием. В сентябре того же года его осудили и приговорили к 4 годам колонии общего режима.

В августе 2019 года Алексей Лопаткин давал показания в суде по делу парка Победы, обвиняемым по которому проходил кировский бизнесмен Леонид Яфаркин. Сейчас известно, что Лопаткин, вероятно, начал сотрудничество со следствием в рамках уголовного преследования бывшего главы Кирова Владимира Быкова. В настоящий момент бывший чиновник находится под домашним арестом до конца марта 2020 года.

Как мы сообщали ранее, по версии источника, сегодня следствие занимается делом о «взятке», якобы переданной Владимиру Быкову Алексеем Лопаткиным. Напомним, до апреля 2013 года последний занимал должность зама главы городской администрации, а сити-менеджером на тот момент был Дмитрий Драный. Есть предположение, что во время работы в мэрии Лопаткин мог вывести 6 земельных участков (тогда, предположительно, общей стоимость от 70 млн рублей) в пользу УКС «Авитек» «под исполнение нацпроекта». Когда этим заинтересовались компетентные органы, бывший чиновник якобы обратился за помощью к Быкову.

Комментарии (39)К последнему
Гость_Кгб | 1 марта 2020, 22:14 #
Быкова сдал и вышел
Гость_Член партии Единая Россия | 2 марта 2020, 15:29 #
Мы члены партия единая россея вместо приветствия используем отсос, этот алеша тоже сосун знатный.
Глеб Молчанов | 3 марта 2020, 20:27 ответил Гость_Член партии Единая Россия #
Херой , прячется за ложным Ником. Алексей Лопаткин много делал для людей и Филейки. Вот Гость_Член партии Единая Россия |, только помоями может обливать других.Откройте своё настоящее имя и пишите. Или страшно?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ