Чурин пообещал выбрать другое место под мусорный комплекс

19 марта 2020, 21:40
19 марта председатель правительства Кировской области Александр Чурин встретился с представителями инициативной группы, выступающей против строительства в Лубягино комплекса по переработке отходов.
Александр Чурин пообещал не строить мусорный комплекс в Лубягино Кировской области.
Александр Чурин пообещал не строить мусорный комплекс в Лубягино Кировской области. Фото: Newsler.ru / Андрей Котельников

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин встретился с представителями инициативной группы, выступающей против строительства в Лубягино комплекса по переработке мусора. Об этом сообщил один из лидеров протеста Вячеслав Царюк в соцсети.

«Длилась дискуссия около полутора часов в закрытом режиме. Мы обсуждали ситуацию вокруг Лубягино», - пишет Царюк. С его слов стало понятно, что Чурин раскритиковал чиновников, которые занимались концепцией строительства комплекса. И заверил, что если люди не согласны со строительством комплекса, то будет выбрано другое место. В свою очередь представители инициативной группы от лица всех жителей подтвердили, что отказываются от ранее предложенных жителям благ — ремонт дорог, газификация и т. п.

Если верить Царюку (пока официального релиза на сайте правительства региона на вечер четверга нет), то Александр Чурин подтвердил намерение властей построить мусоросортировочный комплекс, якобы, вопрос уже практически решен. Как объясняет Царюк, «мусор в закрытых помещениях будет проходить дополнительную сортировку в полуавтоматическом режиме, отделяя полезные фракции на переработку, без захоранивания хвостов». То, что останется, пойдет на утилизацию «на специально подготовленные карьеры вдали от жилья».

Как сообщает Вячеслав Царюк, Чурин поддержал желание активистов побывать на подобном комплексе. Кроме этого, в обозримом будущем инициативной группе представят новую концепцию мусорного комплекса, не включающего полигон ТКО. Согласился Чурин и на то, чтобы включить активистов «в обсуждение самого проекта, чтобы мы могли вносить предложения по конкретному размещению и условиям эксплуатации всех компонентов комплекса».

Помимо этого Чурин пообещал утилизировать мусор на полигоне «Куприта», после чего его закрыть, но только если будет построен мусоросортировочный комплекс.

Царюк уверен, что следующая встреча с Чуриным по этим проблемам состоится в конце следующей недели.

Напомним, ранее инициативная группа, выступающая против строительства в Лубягино мусороного комплекса, заявила о намерении пяти деревень - Лубягино, Нагоряны, Кузнецы, Татары и Субботинцы — провести референдум по выходу из Федяковского сельского поселения.

Читайте по теме Полигон в Лубягино
В Кировской области начался суд по полигону в Лубягино
Чиновники рассказали, что сейчас происходит с полигоном «Лубягино»
Владимир Костин требует независимого расследования по пожару на полигоне в Лубягино
Комментарии (40)К последнему
Гость_Кость | 19 марта 2020, 21:58 #
Чурин забыл сказать про то что специально подготовленные карьеры расположены в Советском районе в священном марийском месте Чимбулат. У нас в районе народ поднимется так, что никакое Лубягино близко не стояло, а Мамаев потянет марийцев!
Гость_не юрист | 19 марта 2020, 22:41 #
что характерно чурин ведь сам мариец, не боиться собственных национальных богов? наркота в тупую башку ударила?
Гость_Гайдук Гайдамак | 20 марта 2020, 07:09 #
Чурин забыл сказать, что место под Мск выбирали не чиновники, которых он критикует, а лично он. Поэтому, Саша, не нужно казаться лучше, чем ты есть.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ